Есть ли шанс вернуть задаток за квартиру, которая оказалась в обременении?

Здравствуйте, есть ли шанс вернуть задаток за квартиру, которая оказалась в обременении якобы по ошибке приставов?(со слов продавца). Задаток и предварительный договор купли-продажи оформляли в риэлторском агентстве. В регпалате при сдаче документов мне сказали квартира в аресте. Пришлось отложить сделку, на следующий день я пошла в МФЦ заказала выписку из ЕГРП или ГРН, в которой арест подтвердился. Это было 23.07.18

А 03.08.18 я заказала вторую выписку, в которой собственник уже был другой.

По договору сделка должна была состоятся до 15 августа.

Уточнение от клиента

В течении какого времени я могу подать в суд? Пол года уже прошло.
Также подскажите, как быть если адвокат взял документы: выписки, договора по этому делу. И не может вернуть уже 2 месяца, постоянно что-то придумывает.

, Эльвира, г. Стерлитамак
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429). (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Т.е. должно быть Соглашение о задатке. Насколько я понимаю, оно есть. Вернуть задаток Вам должно то лицо, которому согласно Соглашению был передан задаток. Не важно, кто владелец, лицо, обязавшееся продать и не исполнившее соглашение должно оплачивать двойную стоимость залога. Даже если предположить, что произошла ошибка (что очень вряд и это тоже можно доказать), то залог должен быть возвращен по крайней мере в той сумме, в которой был получен.

Забирайте документы у адвоката, прерывайте с ним контракт и обращайтесь к другому. Здесь закон полностью на Вашей стороне и странно, почему он так долго тянет.

Срок исковой давности 3 года.

Если у Вас еще есть вопросы или нужна помощь в составлении  документов — обращайтесь в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова