Нужно ли платить налог при продаже недвижимости, которая перешла по наследству?

Добрый день! Нужно ли будет платить налог если сын продаст дом отца, который перешёл к нему после смерти последнего?

, Татьяна, г. Иркутск

Добрый день!

От налогообложения освобождается доход от продажи недвижимости, полученной по наследству от близкого родственника (отца) в случае, если с даты открытия наследства (даты смерти) прошло 3 года (пп.1 п.3 ст. 217.1 НК РФ)