Как доказать истинные доходы мужа при подаче заявления об алиментах?

Собираюсь подавать на алименты на одного ребенка. Муж предоставил справку 2-НДФЛ о том, что зарабатывает 12 000, оклад у него 25 000, а среднем в месяц зарабатывает около 40-60 тысяч рублей. Возникает вопрос, как доказать, что муж зарабатывает больше, чем указано в справке 2 -НДФЛ? Можно ли что-то сделать?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эльвира. За достоверность справки 2НДФЛ несет ответственность работодатель Вашего мужа и может быть привлечен к административной ответственности. Вы можете ходатайствовать перед судом о запросах о доходе Вашего мужа в организации, где он может работать кроме основного места. Кроме того, Вы, ссылаясь на то, что муж скрывает свои доходы, можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.