Может ли хозяин квартиры выписать меня без моего присутствия?

Здравствуйте. Может ли хозяин квартиры в которой я прописан выписать меня без моего присутствия? Говорят что раньше выписывали очень быстро. Как сейчас обстоят дела с этим вопросом?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.(ст.209, 288 ГК). Выписать без согласия могут только через суд.

Удачи Вам

Евгений
Клиент, г. Москва
Никто не уведомит меня о том что я выписан?

По нормам, вы будете ответчиком в суде и Вам должны направить уведомление о дате заседания, а в последствии — решение. Но все эти документы будут направлять по месту регистрации или по последнему известному месту жительства. Прежде искового Вам должны направить требование о добровольном снятии с регистрационного учета. В случае Вашего отказа — суд.