В домовой книге нет отметки о снятии с регистрационного учета лица, выписавшегося дистанционно

Добрый день! Моя дочь снялась с регистрационного учета, находясь в другом городе (дистанционно). Есть штамп в паспорте. Но в домовой книге информация о снятии её с рег. учета не появилась. Сделка купли - продажи квартиры под угрозой срыва, т.к. выписка из домовой книги показывает не снятого с рег учета лица, банк отказывает покупателю в кредите, да и продавец нервничает. Разве паспорт с отметкой о выписке (в нашем случае нотариально заверенная копия паспорта) не является основанием для внесения изменений в домовую книгу? Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Моя дочь снялась с регистрационного учета, находясь в другом городе (дистанционно). Есть штамп в паспорте. Но в домовой книге информация о снятии её с рег. учета не появилась.

Ирина

Добрый день! Сама по себе запись появится в книге не может. Её должны сделать специалисты паспортного стола.

Разве паспорт с отметкой о выписке (в нашем случае нотариально заверенная копия паспорта) не является основанием для внесения изменений в домовую книгу?

Ирина

Нет. Должна быть справка из паспортного стола. Если сняли автоматически то значит был запрос.

Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?

Ирина

Подать письменное заявление в адрес паспортного стола и в Отдел миграционного учёта ОВД по месту регистрации на предоставление справки и внесения изменений.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…