8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если попал в ДТП и у виновника нет страховки?

Добрый день!попал в дтп,у меня есть страховка альфастрахование,у виновника нет....моя страховая говорит только мне самому с него взыскивать...как быть?вроде сейчас страховая этим занимается?или нет?помогите пожалуйста!

, Viktor, г. Нижний Новгород
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Виктор!

Ваша страховая компания вводит вас в заблуждение, согласно ФЗ «Об Осаго» № 40, потерпевший намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату он должен обратиться в свою страховую компанию за страховым возмещением.

Затем это уже право страховой взыскивать в порядке регресса с виновника в судебном порядке.

Ваш алгоритм действий обратиться к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая в случае отсутствия ответа или неудовлетворения требований вы вправе провести  независимую экспертизу с целью установления суммы ущерба и предъявить претензию, если же требования вновь не будут удовлетворены то обратиться с исковым заявлением в суд, в данном случае ответчиком будет ваша страховая компанию, а виновника можно привлечь в качестве 3 лица. 

0
0
0
0
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Ваша страховая компания права. Вы вправе обратиться в свою свою страховую компанию только в том случае, если в ДТП причинен ущерб только транспортным средствам и у обоих водителей имеется страховка. (ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО») В остальных случаях, потерпевший обязан обращаться в страховую виновника. Поскольку у виновника страховки нет, то обращаться за возмещением ущерба Вам необходимо именно к виновнику.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019