Как поступить, если попал в ДТП и у виновника нет страховки?

Добрый день!попал в дтп,у меня есть страховка альфастрахование,у виновника нет....моя страховая говорит только мне самому с него взыскивать...как быть?вроде сейчас страховая этим занимается?или нет?помогите пожалуйста!

, Viktor, г. Нижний Новгород
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Виктор!

Ваша страховая компания вводит вас в заблуждение, согласно ФЗ «Об Осаго» № 40, потерпевший намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату он должен обратиться в свою страховую компанию за страховым возмещением.

Затем это уже право страховой взыскивать в порядке регресса с виновника в судебном порядке.

Ваш алгоритм действий обратиться к страховщику с заявлением о наступлении страхового случая в случае отсутствия ответа или неудовлетворения требований вы вправе провести  независимую экспертизу с целью установления суммы ущерба и предъявить претензию, если же требования вновь не будут удовлетворены то обратиться с исковым заявлением в суд, в данном случае ответчиком будет ваша страховая компанию, а виновника можно привлечь в качестве 3 лица.

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Ваша страховая компания права. Вы вправе обратиться в свою свою страховую компанию только в том случае, если в ДТП причинен ущерб только транспортным средствам и у обоих водителей имеется страховка. (ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО») В остальных случаях, потерпевший обязан обращаться в страховую виновника. Поскольку у виновника страховки нет, то обращаться за возмещением ущерба Вам необходимо именно к виновнику.