Как правильно рассчитать стаж выслуги в МВД?

Добрый день. Являюсь действующим сотрудником полиции. В период с 01.06.2004 по 10.09.2004 года проходил службу в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению КТО на территории северо-кавказского региона,который в соответствии с постановлением правительства рф от 07.05.1997 года №535 и 28.10.1999 года №1197-68подлежит зачету в выслугу лет(трудовой стаж) из расчета 1 месяц военной службы за 1.5 месяца. При этом в течении 27 дней принимал фактическое участие при проведении контртеррорестических операций,которые в соответствии с постановлением правительства РФ от 27.02.2001 года №135-9 подлежит зачету в выслугу лет(трудовой стаж)из расчета 1 месяц военной службы за 3 месяца. Кадровики отказываются считать льготный период при подсчете пенсии т.к. говорят что контрактникам и офицерам считается, а срочникам нет. правомерно ли это?

, Эдуард, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Для исчисления пенсии указанные периоды засчитываются в календарном исчислении (см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941)

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.