Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела в данной ситуации?

Добрый день. Человек погиб в квартире,находясь в командировке.В заключении судебно-медицинской экспертизы написано,что причиной смерти явилось отравление окисью углерода. В квартире он находился не один,а погиб только он. Источников утечки рядом не находилось.Скажите,в данном случае должны были завести уголовное дело?И какие меррприятия должны были проводиться?

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть сомнения в правильности выводов следователя, можно обжаловать его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ, прокурору.

Желательно изучить имеющиеся материалы проверки (их копии), чтобы получить более полное представление о ситуации. Как правило, заключение судебной медицинской экспертизы по таким случаям ложится в основу решения следователя.

Юлия Бондарец
Клиент, г. Великий Новгород
А каким образом мне запросить копии материлов проверки? На каком основании?

А Вы кем приходитесь погибшему?

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст. 140 Уголовно-процессуального Кодекса РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

После обнаружения трупа проводится проверка, в ходе которой опрашиваются очевидцы, проводятся экспертизы. Если в ходе проверки следователь не устанавливает достаточных данных, указывающих на признаки преступления, то он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Близкие родственники пострадавшего имеют право обжаловать данное постановление следователя в суд, если считают, что пострадавший погиб в результате преступления.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

Уважаемая Юлия! Вы как супруга, вправе знакомиться с материалами проверки и изготавливать копии материалов за свой счет. Следовательно, Вы вправе заключить соглашение с адвокатом города, в котором погиб Ваш супруг, и тот ознакомится с материалом проверки и снимет копии всех документов, которые передаст Вам, если Вы не имеете возможности выехать в другой город самостоятельно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Как правильно сказал коллега, возбуждению уголовного дела, в данном случае, будет предшествовать доследственная проверка, проведенная полномочным органом, в порядке требований статьи 144 УПК РФ. Срок такой проверки составляет, по закону, 3, 10 и 30 дней.

Возбуждается уголовное дело в случае, если деяние будет содержать признаки уголовно — наказуемого деяния.

Если, по итогам, доследственной проверки, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то заинтересованное лицо вправе обжаловать такое постановление. в судебном порядке, в соответствии с требованиями статьи 125 УПК РФ,

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.