8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного дела в данной ситуации?

Добрый день. Человек погиб в квартире,находясь в командировке.В заключении судебно-медицинской экспертизы написано,что причиной смерти явилось отравление окисью углерода. В квартире он находился не один,а погиб только он. Источников утечки рядом не находилось.Скажите,в данном случае должны были завести уголовное дело?И какие меррприятия должны были проводиться?

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Если есть сомнения в правильности выводов следователя, можно обжаловать его постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ, прокурору. 

Желательно изучить имеющиеся материалы проверки (их копии), чтобы получить более полное представление о ситуации. Как правило, заключение судебной медицинской экспертизы по таким случаям ложится в основу решения следователя. 

0
0
0
0
Юлия Бондарец
Юлия Бондарец
Клиент, г. Великий Новгород
А каким образом мне запросить копии материлов проверки? На каком основании?

А Вы кем приходитесь погибшему?

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! В соответствии с положениями ст. 140 Уголовно-процессуального Кодекса РФ 

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

После обнаружения трупа проводится проверка, в ходе которой опрашиваются очевидцы, проводятся экспертизы. Если в ходе проверки следователь не устанавливает достаточных данных, указывающих на признаки преступления, то он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Близкие родственники пострадавшего имеют право обжаловать данное постановление следователя в суд, если считают, что пострадавший погиб в результате преступления.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам.

0
0
0
0

Уважаемая Юлия! Вы как супруга, вправе знакомиться с материалами проверки и изготавливать копии материалов за свой счет. Следовательно, Вы вправе заключить соглашение с адвокатом города, в котором погиб Ваш супруг, и тот ознакомится с материалом проверки и снимет копии всех документов, которые передаст Вам, если Вы не имеете возможности выехать в другой город самостоятельно.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Юлия!

Как правильно сказал коллега, возбуждению уголовного дела, в данном случае, будет предшествовать доследственная проверка, проведенная полномочным органом, в порядке требований статьи 144 УПК РФ. Срок такой проверки составляет, по закону, 3, 10 и 30 дней.

Возбуждается уголовное дело в случае, если деяние будет содержать признаки уголовно — наказуемого деяния.

Если, по итогам, доследственной проверки, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то заинтересованное лицо вправе обжаловать такое постановление. в судебном порядке, в соответствии с требованиями статьи 125 УПК РФ,

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019