Могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты по долгам ЖКХ?

Здравствуйте, в случае вынесения решения суда о взыскании с меня задолженности (физическое лицо), могу ли я рассчитывать на рассрочку выплаты, чтобы погашать долг постепенно, а не сразу, т.к. не имею возможности погасить всю сумму единовременно?

, Артем, г. Нижний Тагил
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете.Путем подачи заявления об (рассрочке/отсрочке/снижения % взыскания)в суд вынесший решение.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Максим Сергеевич Зиновьев
Юридическая компания "РЕЗУЛЬТАТ", г. Нижний Тагил

можете! У пристава можно написать заявление о снижении размера взысканий из доходов должника с 50% до 25%

Валерий Самсонов
Юрист, Компания "РЕЗУЛЬТАТ", г. Нижний Тагил

необходимо понимать если это действительно судебное решение, тогда Вы можете как у суда попросить рассрочку исполнения решения, так и у пристава, а если же долг не просужен можно обратиться в УК или ТСЖ, с заключением договора о реструктуризации задолженности и подписания гарантийного обязательства по погашению данного долга за определенный период а так же необходимо помнить что погашая долг вы должны будете и оплачивать  те платежи которые будут начислены!