Собственнику квартиры запрещают парковаться за шлагбаумом, так как автомобиль не в его собственности

я являюсь единственным собственником квартиры в Москве. На днях во дворе дома был установлен шлагбаум и жильцам выдавали брелки на доступ к нему.

Представителем инициативной группы по установке шлагбаума мне было отказано в брелке и предоставлении парковки, так как автомобиль, на котором я езжу, находится не в моей собственности, а управляется мной по доверенности (генеральной). Автомобиль оформлен на моего родственника, являющегося инвалидом (управлять транспортным средством он не способен), я регулярно осуществляю его транспортировку. Родственник в квартире не прописан.

Денежный взнос, внесенный мной за установку шлагбаума был мне возвращен без объяснения причин.

Инициативная группа ссылается на некие то ли законы, то ли нормативные акты по противодействию терроризму, на основании которых собственник квартиры может парковать только автомобиль, находящийся в его собственности (что ставится мной под большое сомнение).

При этом мне разрешается въезжать под шлагбаум для разгрузки автомобиля, но парковаться запрещено. Предлагают переоформить автомобиль на себя.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны действия инициативной группы по ограничению прав на парковку во дворе жилого дома, в котором я являюсь собственником квартиры?

И может ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать какие либо правила/запреты на парковку на придомовой территории, которые повлекли за собой описанный мной запрет (протокол собрания мне предоставлен не был)?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, не могут ограничить Ваше право как собственника жилого помещения парковаться на автомобиле в Вашем пользовании на придомовой парковке, если она относится к общему имуществу МКД, то есть, расположена на придомовой территории.

Никто не вправе Вас обязать регистрировать автомобиль на себя, а равно проверять Ваше право пользования автомобилем, кроме ГИБДД, в части проверки права управления транспортным средством.

Судебная практика в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

Согласно п. 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие ЖК РФ (ч. 7 ст. 16 указанного закона).

Зафиксируйте актом факт препятствия Вам в проезде на парковку, вызовите полицию.

Также письменно обратитесь за предоставлением Вам брелока ключа от парковочного шлагбаума.

В случае отказа, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой или подать иск в суд в котором ссылаться на приведенную мною судебную практику Верховного Суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва

Геннадий, добрый день.

Спасибо за ответ.

А как правильно трактовать относительно моей ситуации «Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие ЖК РФ (ч. 7 ст. 16 указанного закона)»?

Запреты и обременения на придомовую территорию, в том числе для Вашего подъезда к дому на автомобиле Вам не должны создаваться, как собственнику.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Вам, как собственнику общего имущества МКД, принадлежит в т.ч. право общего пользования преддомовой территорией и парковкой, соответственно отказ не правомерен.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.http://www.consultant.ru/docum…

Отказ Вы праве обжаловать в судебном порядке. Только потребуйте письменный отказ, напишите письменно обращение с просьбой мотивировать данный отказ.

С уважением, Алина Пучко.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Алина, спасибо за ответ. А у кого требовать письменный отказ, в какие органы обращаться? Протокол собрания находится не в общем доступе, данных представителя инициативной группы у меня тоже нет. Полнейшее самоуправство

На основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; https://base.garant.ru/12179104/

Т.е. запрос необходимо сделать в УК

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Действия незаконны, поскольку Вы собственник и вправе пользоваться парковочным местом на территории, относящейся к общедомовому имуществу.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Каких-либо требований по террористической безопасности, ограничивающих использование парковочных мест собственником квартиры, но не собственником автомобиля, просто не существует.

Советую зафиксировать отказ в предоставлении места для парковки. Сначала можете снять на видео, затем потребуйте письменный отказ с нормативным обоснованием отказа.

Кроме того, прослеживаются признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ).

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Касаемо еще существующих способов защиты нарушенных прав есть возможность подачи негаторного иска, поскольку чинятся препятствия в пользовании собственным имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.