8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Собственнику квартиры запрещают парковаться за шлагбаумом, так как автомобиль не в его собственности

я являюсь единственным собственником квартиры в Москве. На днях во дворе дома был установлен шлагбаум и жильцам выдавали брелки на доступ к нему.

Представителем инициативной группы по установке шлагбаума мне было отказано в брелке и предоставлении парковки, так как автомобиль, на котором я езжу, находится не в моей собственности, а управляется мной по доверенности (генеральной). Автомобиль оформлен на моего родственника, являющегося инвалидом (управлять транспортным средством он не способен), я регулярно осуществляю его транспортировку. Родственник в квартире не прописан.

Денежный взнос, внесенный мной за установку шлагбаума был мне возвращен без объяснения причин.

Инициативная группа ссылается на некие то ли законы, то ли нормативные акты по противодействию терроризму, на основании которых собственник квартиры может парковать только автомобиль, находящийся в его собственности (что ставится мной под большое сомнение).

При этом мне разрешается въезжать под шлагбаум для разгрузки автомобиля, но парковаться запрещено. Предлагают переоформить автомобиль на себя.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомочны действия инициативной группы по ограничению прав на парковку во дворе жилого дома, в котором я являюсь собственником квартиры?

И может ли общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать какие либо правила/запреты на парковку на придомовой территории, которые повлекли за собой описанный мной запрет (протокол собрания мне предоставлен не был)?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, не могут ограничить Ваше право как собственника жилого помещения парковаться на автомобиле в Вашем пользовании на придомовой парковке, если она относится к общему имуществу МКД, то есть, расположена на придомовой территории.

Никто не вправе Вас обязать регистрировать автомобиль на себя, а равно проверять Ваше право пользования автомобилем, кроме ГИБДД, в части проверки права управления транспортным средством.

Судебная практика в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
 

Согласно п. 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие ЖК РФ (ч. 7 ст. 16 указанного закона).

Зафиксируйте актом факт препятствия Вам в проезде на парковку, вызовите полицию.

Также письменно обратитесь за предоставлением Вам брелока ключа от парковочного шлагбаума.

В случае отказа, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой или подать иск в суд в котором ссылаться на приведенную мною судебную практику Верховного Суда.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Геннадий, добрый день.

Спасибо за ответ. 

А как правильно трактовать относительно моей ситуации «Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие ЖК РФ (ч. 7 ст. 16 указанного закона)»?

Запреты и обременения на придомовую территорию, в том числе для Вашего подъезда к дому на автомобиле Вам не должны создаваться, как собственнику.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Вам, как собственнику общего имущества МКД, принадлежит в т.ч. право общего пользования преддомовой территорией и парковкой, соответственно отказ не правомерен.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.http://www.consultant.ru/docum…

Отказ Вы праве обжаловать в судебном порядке. Только потребуйте письменный отказ, напишите письменно обращение с просьбой мотивировать данный отказ.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Алина, спасибо за ответ. А у кого требовать письменный отказ, в какие органы обращаться? Протокол собрания находится не в общем доступе, данных представителя инициативной группы у меня тоже нет. Полнейшее самоуправство 

На основании Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме; https://base.garant.ru/12179104/

Т.е. запрос необходимо сделать в УК

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Действия незаконны, поскольку Вы собственник и вправе пользоваться парковочным местом на территории, относящейся к общедомовому имуществу.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Каких-либо требований по террористической безопасности, ограничивающих использование парковочных мест собственником квартиры, но не собственником автомобиля, просто не существует.


0
0
0
0

Советую зафиксировать отказ в предоставлении места для парковки. Сначала можете снять на видео, затем потребуйте письменный отказ с нормативным обоснованием отказа.

Кроме того, прослеживаются признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ).

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,
— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
0
0
0
0

Касаемо еще существующих способов защиты нарушенных прав есть возможность подачи негаторного иска, поскольку чинятся препятствия в пользовании собственным имуществом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать автомобиль не устроил
Здравствуйте.находясь в автосалоне подписал договор осмотра автомобиля.при отказе должен буду выплатить 30%от стоимости автомобиля.что делать автомобиль не устроил.грозят что буду выплачивать компенсацию.при отказа
, вопрос №4091928, Данис, г. Братск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019