В соответствии с какими документами исчисляется срок подачи претензии по договору?

Добрый день

В договоре прописан порядок подачи претензии:

Покупатель считается уведомленным о готовности товара к отправке, получении претензии и иных документов по исполнению настоящего договора в любом случае по истечению 2-х календарных дней с момента отправки сообщения по электронной почте или по истечению 5-ти рабочих дней с даты отправки почтовым отправлением.

А в законе написано 30 дней на подачу претензии.

По итогу чем руководствоваться законом или сроком по договору?

Уточнение от клиента

договор между юр лицами

, Елена, г. Серов
Олег Мальцев
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Статьей 16 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Установив такие сроки, продавец тем самым установил условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей. В силу закона такие условия являются недействительными.

Соответственно, Вам необходимо руководствоваться сроками, установленными законом.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне, нажав кнопку «Общаться в чате».

Был рад помочь Вам, Елена! Удачи!

Елена
Клиент, г. Серов

а если договор между юр лицами, тогда каК?

В соответствии со ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, в противном случае договор будет считаться ничтожной сделкой (ст. 168 ГК)