8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В соответствии с какими документами исчисляется срок подачи претензии по договору?

Добрый день

В договоре прописан порядок подачи претензии:

Покупатель считается уведомленным о готовности товара к отправке, получении претензии и иных документов по исполнению настоящего договора в любом случае по истечению 2-х календарных дней с момента отправки сообщения по электронной почте или по истечению 5-ти рабочих дней с даты отправки почтовым отправлением.

А в законе написано 30 дней на подачу претензии.

По итогу чем руководствоваться законом или сроком по договору?

Уточнение от клиента

договор между юр лицами

, Елена, г. Серов
Олег Мальцев
Олег Мальцев
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день!

Статьей 16 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Установив такие сроки, продавец тем самым установил условия, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законодательством в области защиты прав потребителей. В силу закона такие условия являются недействительными.

Соответственно, Вам необходимо руководствоваться сроками, установленными законом. 

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне, нажав кнопку «Общаться в чате».

Был рад помочь Вам, Елена! Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серов

а если договор между юр лицами, тогда каК?

В соответствии со ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, в противном случае договор будет считаться ничтожной сделкой (ст. 168 ГК)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 11.02.2019