Можно ли подать на алименты на бывшего супруга?

Бывший муж хочет подать на алименты на бывшую жену. Он инвалид 2 группы. Сын общий 22 года, учится в магистратуре. Проживает периодически то у матери то у отца.

, Olga, г. Иваново
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Ольга! Семейным законодательством предусмотрено общее правило о праве на  взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то есть до достижения детьми 18 лет. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей предусмотрено в том случае, если такой ребенок нетрудоспособен (инвалид 1,2,3 группы или достигший пенсионного возраста). Кроме того, семейным законодательством предусмотрено право бывшего супруга получать алименты на свое содержание со своего бывшего супруга, если он стал нетрудоспособен до расторжения брака или в течение года после расторения при условии, если такой супруг будет признан нуждающимся.

Ольга Миронова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Ольга!

Статья 90 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в случае расторжения брака в том числе в следующих случаях:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Таким образом, если бывший супруг стал нетрудоспособным до расторжения брака или с в течение года с момента расторжения брака, то бывший супруг может обратиться за взысканием алиментов.

Часть 2 указанной статьи предусматривает возможность определения размера алиментов и порядка их предоставления бывшему супругу после расторжения брака соглашением между бывшими супругами