Как можно избавить ребёнка от такого дурного влияния?

Добрый день. Ситуация такая: женщина не работает, живёт на алименты, содержит и воспитывает ребёнка 9 лет. Регулярно приводит домой друга, который так же не работает, всегда приходит пьяный и визуально выглядит как бомж. Часто они выпивают дома, при ребенке. Соседи жалуются на шум, пьяный громкий говор ночью и ссоры. Я очень переживаю за ребёнка, что он смотрит на все это, считает нормой. Так же боюсь последствий "белочки" со стороны приходящего гостя. Подскажите, как можно избавить ребёнка от такого дурного влияния, если его мама сама не понимает, что это угрожает её сыну?

, Виолетта, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виолетта.

Нужно подавать заявление об определении места жительства ребенка

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так же думаю, что можно вести речь о лишении родительских прав.

Виолетта, если Вам нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Можно обратиться в органы по опеки и попечительству. Это их непосредственные функции — защита прав несовершеннолетних. Опять же следует понимать — в случае, если опека решит, что жизни и здоровью ребенка угрожает опасность, ребенка могут забрать из семьи и поместить в детский дом. Если угрозы нет, то опека просто проведет беседу с нерадивыми родителями, вынесет предупреждение. Возможно это как то положительно повлияет на их дальнейшее поведение по отношению к ребенку.