Открытие шиномонтажа

Добрый день!

Хочу узнать о документах которые нужны для открытия шиномонтажа для ИП в МО!

Заключен уже договор аренды земли с ленинским районным потреьительским обществом!

обязательно ли нужно заключать договор с СЭС для шиномонтажа?!

Что нужно для пожарной инстанции?Какая документация и что должно находиться непосредственно на обьекте из пожарного инвентаря !?

Договор с ТБО или можно своими силами утилизировать отходы ?

Что из перечисленного является обязательным требованием !!?

ксли можно то простым языком обяснить !

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Могу Вам порекомендовать проведение следующих мероприятий:

1) создать ИП или ООО

2) Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» шиномонтажные работы не относятся к лицензируемым видам деятельности. Следовательно, Вам не потребуется получать лицензию.

3)В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов деятельности» до начала осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо будет подать уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В противном случае Вам грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей для индивидуальных предпринимателей (должностных лиц) и от 10 000 до 20 000 рублей для юридических лиц.Уведомлением о начале осуществления предпринимательской деятельности предприниматель подтверждает, что используемые им помещения, оборудование, транспортные средства и иные объекты, а также принятые работники соответствуют всем обязательным требованиям в данной сфере. Такое уведомление заменяет существующие раньше обязательные заключения органов пожарного надзора, санитарно-эпидемиологические заключения, экологические заключения.

4)Во избежание в будущем проблем при проверке органов пожарного надзора, Вам следует соблюдать правила пожарной безопасности, утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313: назначить ответственного за пожарную безопасность и провести его обучение; установить пожарную сигнализацию; закупить средства пожаротушения; разработать план эвакуации, который нужно утвердить у начальника отдела государственного пожарного надзора по месту нахождения организации.Необходимо отметить, что в организациях, осуществляющих шиномонтажные работы, обязательно должны соблюдаться Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.05.2003 г.

5)В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) шиномонтажные работы, балансировка колес относятся к бытовым услугам, следовательно, Вы должны будете применять единый налог на вмененный доход (далее – ЕНВД). Согласно п. 2.1 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели – плательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Таким образом, Вы можете осуществлять предпринимательскую деятельность по выполнению шиномонтажных работ, без применения кассового аппарата.

5) Отработанные автопокрышки являются отходами IV класса опасности (ГОСТ 12.1.007-76.) и подлежат обязательной утилизации. В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления»,

Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности на конкретном объекте обезвреживания отходов и (или) объекте размещения отходов I — IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I — IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

Как видно из указанной нормы права, данный вид деятельности лицензируется, и не может быть осуществлен Вашим предприятием, без соответствующей лицензии. Таким образом, получается, что наличие отдельного договора на утилизацию шин б/у сторонней, имеющей лицензию, организацией, обязательно, в Вашем случае, в силу закона.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я подаю заявление в роспотребнадзор по месту арендуемой площади ?!
И сколько они рассматривают это заявление?
Я могу получить отказ?
Или как это происходит?!

Данный вопрос регламентирован  требованиями статьи 7
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»...http://www.consultant.ru/docum...

Да, по месту осуществления  предпринимательской деятельности, в региональное Управление РПН.

Срок подачи регламентирован частью 5 статьи 8 указанного Закона,

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)

после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг

Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Как видим, конкретного срока — не указано. Главное, соблюсти требования, которые я выделил жирным шрифтом, в указанной норме Закона.

Отказ Законом не предусмотрен. Это —  ИМЕННО уведомительный порядок. Вы уведомляете полномочный госорган, о начале соответствующей предпринимательской деятельности.

Порядок применения уведомительного порядка регламентирован Главой 2 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности...http://www.consultant.ru/docum...

В частности, статья 7 данного Постановления правительства РФ гласит,

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

обязательно ли нужно заключать договор с СЭС для шиномонтажа?!

Для начала необходимо уведомить в общем Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности, в порядке предусмотренном статьей 8

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

.Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;

Форма уведомления и образец заполнения по официальной ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Также необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, в порядке предусмотренном Приказом Роспотребнадзора

от 18 июля 2012 года N 775

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

  Свои услуги при этом предоставлять в рамках постановления Правительства РФ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Договор с ТБО или можно своими силами утилизировать отходы ?

Необходимо в обязательном порядке заключить договор с региональным оператором по вывозу отходов ТБО, при этом порядок осуществляется согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Юлия
Клиент, г. Москва
А по поводу пожарной безопасности?

Что нужно для пожарной инстанции? Какая документация и что должно находиться непосредственно на обьекте из пожарного инвентаря !?

Общие требования к пожарной безопасности указаны в

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

При этом также необходимо ознакомиться:

ГОСТ 26342-84 Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры

http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

http://docs.cntd.ru/document/1...

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645«Об утверждении норм пожарной безопасности «обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»» - https://base.garant.ru/192618/

И по согласованиям с МЧС РФ по их официальной ссылке:http://www.mchs.gov.ru/dop/inf...