Что будет после аварии без прав и на машине, которая оформлена на другого человека?

Хотел переставить машину на другое парковочное место. И когда выезжал с парковки задним ходом, врезался в автомобиль, и сделал не большие повреждения бампера. Написали договор о ДТП, и договорились что я должен выплать пострадавшей машине ремонт. Но пострадавший пошел в ГАИ и подал документы что я скрылся с ДТП, хотя этого не было. Как появилась у меня вся сумма денег , я выплатил за ремонт и моральный ущерб пострадавшему. После чего он пошел забирать заявление. На что ему ответили в ГАИ дело расследуется, будут выяснять кто виноват.

Я не получил еще права, и машина зарегистрирована на отца. Отец не знал что я сел за руль авто, что будет мне и отцу?

, Данил, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Скорее всего Вас ждет ответственность по КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Самое главное, что бы Ваш отец не попал в поле зрения ГИБДД , потому как за оставление места ДТП виновного могут лишить прав. Вас же, как лица без прав, могут арестовать.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но в вашем случае я бы строил защиту от малозначительности происшедшего и того, что второй участник ввел Вас в заблуждение. В практике суды иногда идут на прекращение дела.