Может ли ребёнок-сирота получить квартиру в другом городе независимо от очереди?

Здравствуйте. Могу ли я как сирота получить квартиру в другом городе не зависимо от места рождения или места постановки на учёт? Конкретнее, по месту приобретения или по месту учёбы.

, Вероника, г. Лесозаводск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений...., в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 г. N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций»

п.3.5. Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения может быть принято только в отношении граждан, включенных в список.

Т.е., Вы можете претендовать на жилье в другом городе, если вы включены в список этого субъекта РФ, иначе, Вам нужно будет подавать документы о включении вас в список в другом регионе, что естественно займет больше времени.

Удачи Вам.