Обязан ли муж содержать свою жену во время декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 10 мес. Муж говорит что не обязан меня содержать, а то пособие что я получаю на ребёнка, принадлежит ребёнку. Есть ли какой то закон, что муж долден содержать жену в период декретного отпуска?

Спасибо.

, Ольга, г. Находка
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— нетрудоспособный нуждающийся супруг;

— жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка

— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом детства I группы.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, размер алиментов определяет суд.

Для взыскания алиментов вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Всего доброго!