Возможен ли отказ от права собственности и наследства?

Здравсвуйте. Я являюсь владелицей 1/3 доли частного дома и земли, перешедшей мне по наследству от отца. 2/3 владела моя бабушка по отцовской линии. Но в том доме мы не жили все 18 лет, т.к мать ухаживает за бабушкой, живущей в своей квартире. В ноябре 2017 года она умерла. В течение полугода я не обратилась в нотариальный орган, т.к. я была несовершеннолетней на тот момент, а моя мать не согласилась участвовать в оформлении. Теперь я учусь в другом городе. И прямо говоря, мое наследство - для меня бремя. Я бы хотела отказаться от доли. Возможно ли это? Как лучше поступить?

, Полина, г. Тюмень
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вы в таком случае имеете право вступить в наследство, через суд. Лучше вступить через суд и продать.