Можно ли не сдавать экзамены за 9 класс и каковы последствия при этом?

Мне 17лет, через 4 месяца будет уже 18, я уверен что не сдам экзамены, да и желания идти на них нету, можно ли не идти в школу для сдачи Огэ, за 9 класс и какие будут последствия в случае не явки?

, ДАНЯ, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Получить освобождение от сдачи итоговых тестов практически невозможно, поскольку получить оценку знаний, усвоенных за школьные годы, должны все учащиеся. Пропустить эту нервирующую процедуру вправе только ученики, которые в течение текущего учебного года заняли первые места на всероссийской олимпиаде среди школьников, причём конкретно на её заключительном этапе. Если школа участвовала в олимпиаде международного уровня, участники группы, представляющей учебное заведение, также могут не сдавать ОГЭ.

Если двойки получены по одному или двум предметам, пересдать ОГЭ можно ещё раз, даты для этого оговорены специально – июнь и сентябрь текущего года.