Через какое время можно заключить новый контракт со вторым участником?

Добрый День! После расторжения контракта в одностороннем порядке через какое время можем заключить контракт со вторым участником после победителя? и как это сделать? спасибо!

, Ильгиз, г. Кумертау
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ильгиз!

В Вашем случае заключить контракт с участником закупки, занявшим второе место невозможно.

Если контракт был заключен между заказчиком и победителем закупки, а в дальнейшем в одностороннем порядке по вине исполнителя был расторгнут, то нужно проводить новую закупочную процедуру.

Как следует из части 14 статьи 83.2 Закона 44-ФЗ, в случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Однако здесь речь идет о той ситуации когда закупка прошла, но победитель не подписал контракт.

Ильгиз
Клиент, г. Кумертау

Спасибо!