Могут ли разработчики авторского права обратиться в суд с иском о возбуждении дела о банкротстве?

Организация на 4 месяца задержала выплату авторского гонорара в общей сумме более 500 тыс. руб. разработчикам эксклюзивных дизайнерских проектов, ссылаясь на неблагоприятную рыночную ситуацию и отсутствие реализованных разработок. Могут ли разработчики обратиться в суд с иском о возбуждении дела о банкротстве организации? В каком порядке после признания организации банкротом они смогут получить причитающееся им по договору с организацией?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга !

Ст. 7 Закона «о банкротстве» — 1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Статья 2 — конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия);

Часть 2 ст. 33 — 2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Да вы имеете право подать на банкротсво организации, что же касается

 В каком порядке после признания организации банкротом они смогут получить причитающееся им по договору с организацией

то тут все зависит от очередности предусмотренной законом, и решения суда.

С уважением Александр Иванович !

Ольга
Клиент, г. Иркутск
вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей

Александр Калайджи

Могут ли подать на банкротство лица  по вознаграждениям за авторские  результаты интеллектуальной собственности? По условию задержка авторского гонорара.

Безусловно могут.