Правомерность начисления амортизации по основному средству, приобретенному до регистрации ИП

ИП на ОСНО , до регистрации в качестве ИП приобрел в собственность по договору купли-продажи помещение. Оплату за него произвела организация. Можно принять это основное средство в качестве амортизируемого при сдаче в аренду.Право собственности на него зарегистрировано.

, Виктор Костин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

п.п. п. 15 Порядка учета доходов и расходов для ИП, утв.

Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 предусматривает, что учет расходов ИП осуществляется в том числе исходя из того, что

4) амортизация учитывается в составе расходов в суммах, начисленных за налоговый период. При этом начисление амортизации производится только на принадлежащее индивидуальному предпринимателю на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые для осуществления предпринимательской деятельности и приобретенные за плату.
при этом ранее Минфин придерживался позиции, что расходы на ОС, приобретенное физлицом до регистрации в качестве ИП не учитываются в принципе в рамках ст. 221 НК РФ. В более поздних разъяснениях, сформированных с вот числе с учетом судебной практики данный фактор уже не рассматривается в качестве определяющего. см. например

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13609@

Судами сделан вывод, что имущество должно использоваться для предпринимательской деятельности, а не приобретаться в период ее ведения.
Кодексом и Порядком не установлено, что начисление амортизации производится только по основным средствам, которые приобретены физическим лицом после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
По мнению ФНС России, вне зависимости от времени приобретения основного средства индивидуальный предприниматель вправе начислять по нему амортизацию в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности.
Индивидуальный предприниматель вправе принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Подтверждением могут быть акт о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию данного автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т.д.).
Согласно п. 37 разд. IX Порядка амортизируемое имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности, принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии с разд. VII и VIII Порядка.
В соответствии с п. 44 Порядка индивидуальные предприниматели, приобретающие объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Кроме того, должны быть документы, подтверждающие приобретение автомобиля физическим лицом (договор купли-продажи, платежные документы об оплате стоимости автомобиля), а также технический паспорт автомобиля.

как видно в данном случае обязательным условием является возмездность приобретения такого имущества ИП, то же следует и из п.п. 4 п. 15 приведенного выше Порядка учета

Виктор Костин
Клиент, г. Москва

Тогда получается, если я не могу начислять амортизацию по этому основному средству (так как оно не приобретено за плату), то тогда и лимит по остаточной стоимости ко мне как ИП УСН в данном случае  не применим?

договор купли продажи не предполагает безвозмездность приобретения в принципе, Вы пишите что имущество приобретено по КП. Вопрос причин оплаты его третьим лицом уже нас немного в сторону уводит, там ведь разные причины могут быть, в том числе например исполнения обязательства по оплате в счет другого обязательства, а вообще при безвозмездном приобретении имущества учитывается доход, полученный в результате такого приобретения