416 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ПРивлечть к ответственности за мошенничество

В ст. 159 УК РФ мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". По сравнению с кражей при мошенничестве более широко определяется предмет преступления. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество. Права на имущество обычно закрепляются в разного рода документах, например ценных бумагах, долговых обязательствах, доверенностях на право распоряжения имуществом, завещаниях и т. п.

Обман или злоупотребление доверием должны быть совершены в отношении дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество или право на имущество в собственность или владение мошеннику. Обман недееспособного лица (малолетнего, душевнобольного) и получение от него имущества следует квалифицировать как кражу, а не как мошенничество.

Сестра забрала маму из психиатрической больницы в домашний отпуск в другой город с РЕКОМЕНДАЦИЕЙ поставить на учет в ПНД и продолжить лечение. Она же вместо этого отвезла мать к нотариусу для составления завещания на себя любимую.

Эти оба факта скрыла от меня. Я же последующие 17 лет занималась уходом за мамой, ее лечением,была ее опекуном и продлила ей жизнь до 92 лет. Сестра(...с завещанием отдыхала по заграницам, к матери приехала впервые за эти 17 лет только после ее смерти, т.е. не к матери, а к нотариусу за наследством). По факту она не только обманула больную маму, пообещав взять ее к себе (но не взяла), а с корыстной целью использовала ситуацию. А еще она подорвала мамино здоровье, оставив ее без лечения на несколько лет, т. е. действовала во вред завещателю.Ну, а меня без наследства. В 2001г. маме поставили диагноз (потом до смерти его не изменяли, а только подтверждали), а в 2002. было написано завещание в том же городе, где живет сестра. Можно ли привлечь по указанной статье УК к ответственности?

ДружнДружн4.jpg4.jpg
11 Февраля 2019, 03:11, вопрос №2255805
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вячеслав
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Попова Татьяна Николаевна!

Первое что хателось бы отметить, что законом, независимо от наличия завещания, предусмотрена возможность наследования обязательной доли.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

В этой связи Вы в любом случае имеете право на долю в наследстве.

Что касается возбуждения уголовного дела, то в этой части возникают проблемы с установлением стоимости имущества (права на имущества). Необходимо посмотреть что указано в завещании. От этого зависит квадификация действий.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равнов крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срокдо шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, - наказывается лишением свободы на срокдо десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срокдо десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 Кроме того, поскольку завещание было написано в 2001 или 2002 году, то право на имущество обманным путем было получено в 17-18 лет назад, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление составляет 10 лет, то, с моей точки зрения, привлечение к уголовной ответственности в настоящее время законом не предусмотрено.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

К сожалению Вы не сможете привлечь Вашу сестру к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ. Несмотря на это я бы порекомендовал Вам написать заявление в полицию для подтверждения факта совершения в отношении наследодателя действий, направленных на завладение его имуществом. Это поможет Вам доказать, что Ваша сестра, в силу ст. 1117 ГК РФ, является недостойным наследником.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

11 Февраля 2019, 04:13
q Отблагодарить
0 0
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
Кроме того, поскольку завещание было написано в 2001 или 2002 году, то право на имущество обманным путем было получено в 17-18 лет назад, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление составляет 10 лет, то, с моей точки зрения, привлечение к уголовной ответственности в настоящее время законом не предусмотрено.

Вячеслав Хлынцев

А тот факт, что вскрылось это преступление только при открытии наследства в 2015 году, это как?

11 Февраля 2019, 04:21
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Независимо от этого уголовный закон предусматривает основания прекращения уголовных дел за истечением срока давности с момента совершения деяния, а не с момента выявления факта.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

11 Февраля 2019, 04:24
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот о недостойном наследнике и речь… Я проиграла в первой и второй инстанции «Не мешала, дескать, паранойя маме жить», конечно не мешала, разя ее лечила и обихаживала. Жила себе, как у Христа за пазухой. Одна жила спокойно и другая жизни радовалась, дожидаясь, когда завещанию срок подойдет, а на мне 2 инвалида по психиатрии: сын мой -инвалид детства и мама до кучи…

11 Февраля 2019, 04:30
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
Необходимо посмотреть что указано в завещании. От этого зависит квадификация действий.

Вячеслав Хлынцев

Завещана квартира, стоимостью по кадастру 100000 рублей

11 Февраля 2019, 04:24
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Я взял максимальную квалификацию — это тяжкое преступление, за которое наказание предусмотрено до 10-ти лет лишения свободы. Отсюда срок давности 10 лет, о чем я указал выше

11 Февраля 2019, 04:26
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
. Несмотря на это я бы порекомендовал Вам написать заявление в полицию для подтверждения факта совершения в отношении наследодателя действий, направленных на завладение его имуществом. Это поможет Вам доказать, что Ваша сестра, в силу ст. 1117 ГК РФ, является недостойным наследником.

Вячеслав Хлынцев

Но что даст мне это заявление в полицию, раз для суда требуется факт, признанный судом?

11 Февраля 2019, 04:35
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Я думаю при наличии решения органа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (за истечением срока давности) может послужит основанием для пересмотра решения суда об отказе в Вашем иске по внось открывшимся основаниям.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) 

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3)преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

11 Февраля 2019, 04:39
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для вновь открывшимся обстоятельств тоже есть ограничения по срокам давности…

11 Февраля 2019, 04:42
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Дело в том, что если лицо, привлекаемое к уголовной ответственности не согласно с решением о том, что оно виновато в совершении преступления и настаивает на его реабилитации то уголовное дело возбуждают, расследуют, направляют в суд. Суд выносит обвинительный приговор и освобождает осужденного от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответсивенности.

Независимо от срока давности, сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

11 Февраля 2019, 04:47
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
Независимо от срока давности, сотрудники полиции обязаны принять заявление и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Вячеслав Хлынцев

Нда… вы, я вижу, неплохой адвокат, спасибо! Но это не все… надо поточнее разузнать, и можно ли будет восстановить пропущенные сроки для кассации…

11 Февраля 2019, 04:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Считаю, что Вы не сможете привлечь сестру по ст.159УК -мошенничество в данном случае.

Дело в том, что в результате завещания мама не предала ей ни само имущество, ни права на него(право у сестры не возникло). Квартира как была, так и осталась в собственности мамы. Более того, мама была вправе в любой момент изменить завещание, отменив его, или составив новое -ст. 1130 ГК. В связи с этим состава мошенничества, на мой взгляд нет. 

Что касается приведенной Вами трактовки 

Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество. Права на имущество обычно закрепляются в разного рода документах, например ценных бумагах, долговых обязательствах, доверенностях на право распоряжения имуществом, завещаниях и т. п.

, то о ней можно было бы говорить при предьявлении сфальцифицированного завещания( например с поддельными подписями) . 

С уважением Евгений Беляев

11 Февраля 2019, 06:33
q Отблагодарить
0 0
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Уважаемый коллега, в данном случае возможен и неоконченный состав преступления.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либоиное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В этой связи полагаю, что основания для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ имеются.

11 Февраля 2019, 06:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Завещание вступает в силу лишь после смерти наследодателя. Каким образом здесь может быть умысел на  завладение имуществом, или правом на имущество конкретного лица, если  лицо умерло и право может возникнуть лишь после смерти? Более того, как здесь можно говорить об.обмане или злоупотреблении доверием, если завещание составляется без присутствия наследника, оговариваемого в нем, и удостоверяется нотариусом, который выясняет волю  завещателя? 

11 Февраля 2019, 07:15
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Исходя из условий вопроса, 

Сестра забрала маму из психиатрической больницы в домашний отпуск в другой город с РЕКОМЕНДАЦИЕЙ поставить на учет в ПНД и продолжить лечение. Она же вместо этого отвезла мать к нотариусу для составления завещания на себя любимую.

а после того, как завещание было составлено, больше не интересовалось судьбой матери. Я останусь при своем мнении о том, что основания для проведения проверки в порядке ст 144-.145 УПК  имеются.

11 Февраля 2019, 08:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вячеслав, да Вы поймите одно, о наличии завещания она могла вообще не знать. По действующему законодательству существует такое понятие, как тайна завещания 

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания 

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены

Ей о наличии завещания, а тем более о его содержании могло быть просто неизвестно( да и в соответствии с законом не было известно). Так в чем же тогда совершение деяния направленного на завладение имуществом или правами, если о наличии документа о предоставлении права в будущем ей, до момента смерти наследодателя не сообщается? 

11 Февраля 2019, 08:27
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
По действующему законодательству существует такое понятие, как тайна завещания 

Евгений Беляев

На суде сестра говорила, что отвезла маму к нотариусу на служебной машине, а потом забрала. Меня обвиняла в том, что когда я узнала об этом завещании, то стала лишать мать дееспособности в 2006 году. Т.е. она знала о своем завещании (написанном на нее)

11 Февраля 2019, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Она не знала и не могла знать о нем, поскольку при составлении завещания она не присутствует. Ее нотариус не пустит в кабинет, где беседует с завещателем и не скажет что было составлено. Поэтому, повторю еще раз, в момент составления завещания она знать о том, что в нем не могла.  Узнать она могла лишь позже. Еще раз, я высказал свое мнение. Мошенничества здесь не было. Мама права не передала, квартиры тоже не лишилась, как и возможности распоряжения ею при жизни. То что сестра узнала о наличии завещания после его составления значения не имеет

11 Февраля 2019, 15:14
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Это теоретически не могла, а практически знала и хотела сделать мне во вред. Когда открылось завещание, она мне сказала:" пусть я разорюсь, но ты у меня ничего не получишь" и по результатам двух судов так и вышло, что имея все прижизненные документы о болезни мама оказалась здоровой!"… Ее паранойя не мешала ей жить… Взгляните на ситуацию с моей точки зрения. Что я могу сделать, чтобы отстоять свою честь. Потому, как в результате такого нашего правосудия все было перевернуто с ног на голову.Я получила массу оскорблений и на мою голову высыпались все факты в извращенном виде. Спссибо за участие.

11 Февраля 2019, 15:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Задача юриста не в том, что бы говорить, то, что хочет услышать клиент. Я говорю именно то, что я вижу в Вашей ситуации. Мошенничества здесь нет. Тем более у Вас уже имеются вступившие в силу решения судов. В этом случае будет применяться 

УПК РФ Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле

При желании Вы можете подать заявление. Но в возбуждении уголовного дела, на мой взгляд, откажут.

11 Февраля 2019, 15:40
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за профессиональный ответ. А что вы скажете по поводу рецензии на выводы посмертной экспертизы, которая у меня появилась после вступления в силу решения суда, т.к. в ходатайстве на повторную экспертизу  и вызове эксперта в суд было отказано и тут же принято решение. Может ли эта экспертиза быть вновь открывшимся обстоятельством?

11 Февраля 2019, 15:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет. Не будет. Вам нужно было настаивать на проведении повторной экспертизы в суде. Говорить о том, что отказали в ней в аппеляции. Сейчас Вы наличием иной экспертизы ничего не сделаете. Вот если докажите, что первоначальный эксперт дал заведомо ложное экспертное заключение, то можно говорить о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам — ст. 392 ГПК.

11 Февраля 2019, 15:56
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Но у меня есть не НОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА, а РЕЦЕНЗИЯ на экспертное заключение судебной экспертизы. Рецензия от суд.мед. экспертов независимого сообщества Москвы.

11 Февраля 2019, 15:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Рецензия тоже не будет иметь значения. Только установление приговором суда факта заведомо ложного заключения эксперта 

11 Февраля 2019, 16:02
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
Только установление приговором суда факта заведомо ложного заключения эксперта 

Евгений Беляев

Так что, на эксперта в суд подавать или как это практически? Какой-то замкнутый круг: доказывай, что ты не верблюд?

11 Февраля 2019, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

На эксперта Вы в суд не подадите. Можете подать заявление о привлечении эксперта к уголовной ответственности по ст.307УК, за заведомо ложное заключение. Но доказать данный состав достаточно проблематично. Никто никаких гарантий Вам в том, что эксперт будет привлечен к ответственности не даст. 

11 Февраля 2019, 16:29
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург
Никто никаких гарантий

Евгений Беляев

… да и помощи не окажет.Такое у нас правосудие: кто больше наврал, тот и прав)))

11 Февраля 2019, 16:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну к сожалению, это принцип состязательности сторон.заложенный в ГПК. Бороться всегда нужно изначально, поскольку до вынесения решения суда первой инстанции Вы боретесь против своей противоположной стороны, а после этого уже с судом, возможно допустившим при вынесении решения ошибки. Это всегда гораздо сложнее. При этом по Вашему вопросу вряд ли что то смогу добавить еще. С уважением Евгений Беляев

11 Февраля 2019, 16:35
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

На этом спасибо)))

11 Февраля 2019, 16:45
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений Беляев, еще немного проявите терпения:  Из протокола суда: «Заслушав заявленное ходатайство, на основании СТ.166ГПК РФ
Суд, не удаляясь в совещательную комнату, определил:
В удовлетворении ходатайства представителя истца отказать, ввиду
отсутствия оснований для назначения повторной психолого-психиатрической
экспертизы.»
Кстати суд должен при принятии решения об отклонении о назначении экспертизы удаляться в совещательную комнату, это решение можно оспорить ?), если этого не было сделано, если ходатайство оклонено без принятия отдельного определения и если это указать это в кассационной жалобе и как дополнительное основание для признания решения суда незаконным?

11 Февраля 2019, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь не в терпении дело. Нет, это не будет основанием к отмене судебных актов в кассационном порядке. При этом, мы уже  вышли за рамки первоначальных.вопросов и ведем речь об обжаловании решения суда, о привлечении к ответственности экспертов. Для ответов на данные вопросы необходимо  изучать материалы Ваших дел, а не только Ваши утверждения. Но данные действия  возможны в рамках отдельной услуги. 

11 Февраля 2019, 17:22
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо. Услуг я уже имею на сумму, превышающую стоимость иска)))

11 Февраля 2019, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4962
ответа
3840
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А откуда сестре стало известно, что завещание составлено и его содержание, при наличии тайны завещания? Еще нужно доказать, что отвезла она, а не мама пришла самостоятельно, хотя и это значения не имеет. Мама, даже если сестра ее привезла, могла у нотариуса составить завещание на кого угодно. Сестра при этом не присутствует. 

При этом я не пытаюсь спорить с Вами, я пытаюсь донести свою позицию до автора вопроса.

11 Февраля 2019, 08:30
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Я согласен с Вами, в споре как раз и рождается истина. Хорошо что есть альтернативное мнение.

11 Февраля 2019, 09:20
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

А что вы скажете по поводу рецензии на выводы посмертной экспертизы, которая у меня появилась после вступления в силу решения суда, т.к. в ходатайстве на повторную экспертизу и вызове эксперта в суд было отказано и тут же принято решение. Может ли эта экспертиза быть вновь открывшимся обстоятельством?

11 Февраля 2019, 15:54
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате

Я соглашусь с коллегой в части рецензии. В Вашем случае  необходимо проведение повторной экспертизы, но  для этого нужны основания. В рамках проведения доследственной проверки, на сколько мне известно из практики работы, назначение посмертной экспертизы проблематично, используя рецензию как основание назначения повторной экспертизы, можно заявить такое ходатайство, но учитывая изложенное выше, сложно будет добиться ее назначения. 

11 Февраля 2019, 16:46
Попова Татьяна Николаевна
клиент, г. Санкт-Петербург

Из протокола суда: «Заслушав заявленное ходатайство, на основании СТ.166ГПК РФ
Суд, не удаляясь в совещательную комнату, определил:
В удовлетворении ходатайства представителя истца отказать, ввиду
отсутствия оснований для назначения повторной психолого-психиатрической
экспертизы.»
Кстати суд должен при принятии решения об отклонении о назначении экспертизы удаляться в совещательную комнату, это решение можно оспорить ?), если этого не было сделано, если ходатайство оклонено без принятия отдельного определения и если это указать это в кассационной жалобе и как дополнительное основание для признания решения суда незаконным?

11 Февраля 2019, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.