Строительство вне брака дома и его оформление
Здравствуйте. Построили дом, без внутренней отделки, с сожителем 60% его вложений и 40% моих. Оформлены в конце 2018г на него и земельный участок и строение на нем.
Подтверждений моих вложений нет. Сожитель только обещает оформить мне 1/2 собственности. После того, как получит налоговый вычет, для которого собственно и старались возвести строение до конца прошлого года, чтобы с 2019 года подать заявление на возврат. Т.к. если строение сдано в эксплуатацию было бы в 2019 то вычет мог бы получить только в 2020.
Брак зарегистрировать сейчас не можем, ещё в течение 2 лет (обстоятельства). Совместный ребенок есть, записан на него.
Я в настоящее время в декрете, деньги вложенные в строительство с моей стороны, даренные моими родителями, мои личные накопления пока работала+детские деньги(по уходу за ребенком до 1,5лет)+в декрете занимаюсь рукоделием (приносит доход).
Подскажите пожалуйста, 1как правильно оформить мою часть (в браке читала есть какой-то договор, но мы сожители); при оформлении в долевую собственность выдаётся новый документ и он будет с датой 2019г влияет ли на возможность получения сожителем налогового вычета в этом же 2019 новая дата в документах