Строительство вне брака дома и его оформление

Здравствуйте. Построили дом, без внутренней отделки, с сожителем 60% его вложений и 40% моих. Оформлены в конце 2018г на него и земельный участок и строение на нем.

Подтверждений моих вложений нет. Сожитель только обещает оформить мне 1/2 собственности. После того, как получит налоговый вычет, для которого собственно и старались возвести строение до конца прошлого года, чтобы с 2019 года подать заявление на возврат. Т.к. если строение сдано в эксплуатацию было бы в 2019 то вычет мог бы получить только в 2020.

Брак зарегистрировать сейчас не можем, ещё в течение 2 лет (обстоятельства). Совместный ребенок есть, записан на него.

Я в настоящее время в декрете, деньги вложенные в строительство с моей стороны, даренные моими родителями, мои личные накопления пока работала+детские деньги(по уходу за ребенком до 1,5лет)+в декрете занимаюсь рукоделием (приносит доход).

Подскажите пожалуйста, 1как правильно оформить мою часть (в браке читала есть какой-то договор, но мы сожители); при оформлении в долевую собственность выдаётся новый документ и он будет с датой 2019г влияет ли на возможность получения сожителем налогового вычета в этом же 2019 новая дата в документах

Уточнение от клиента

Других детей у него и меня нет. Только 1 совместный малыш

, Яна, г. Краснодар
Игорь Зозуля
Юрист, г. Краснодар

Оформить раздел долей можно. Договором дарения доли. Либо купли-продажи. главное не забыть про НДФЛ. С 2017 г. при отчуждении недвижимого имущества, которое находится в собственности менее 5 лет, лицо отчуждающее не освобождается от уплаты НДФЛ (размер налога рассчитывается следующим образом: либо 13% от стоимости квартиры, если размер не ниже кадастровой стоимости, если в договоре указана стоимость менее 70% от кадастровой, то 13% начисляется от 70% кадастровой стоимости соответственно). При дарении налог тоже платится. Лучший способ — это зарегистрировать брак и после этого оформить дарение доли, тем самым Вы не будете платить налог.

Налоговый вычет не будет предоставлен на часть стоимости жилья, оплаченного за счет иных лиц согласно п.5 ст. 220 НК РФ.

Сначала получить вычет, затем зарегистрировать брак, затем подарить Вам долю. Это было бы идеально. В любом ином случае Вам  платить налог придется.