Облагается ли НДС предоставление доступа к веб-сервису?

Я - ИП, разработчик веб-сервиса http://morpher.ru/ws3/, который продается по подписке.

Скажите, облагается ли такая услуга НДС? Приведите ссылку на соответствующую статью ГК РФ.

Уточнение от клиента

Ну, и где обещанный «ответ в течение 15 минут»? VIP-вопрос, между прочим.

, Сергей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Согласно статье 149 Налогового кодекса РФ «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Согласно информации, размещенной на Вашем сайте, Вы продаете клиентам право пользования разработанными Вами компьютерными программами.

Как мы видим, для применения данной льготы необходимо, что передача права пользования осуществлялась на основании лицензионного договора.

В соответствии со статьей 1235 Гражданского кодекса РФ «Лицензионный договор»:

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Если Вы при продаже права пользования своими программами составляете лицензионный договор или интегрируете его в структуру Ваших программ, то тогда правомерно можете не платить НДС с реализации данной продукции. Также текст лицензионного договора (пользовательское лицензионное соглашение), в котором указаны условия и пределы использования Ваших произведений, можно разместить на сайте.

Также Вы можете быть избавлены от уплаты НДС по другим основаниям:

1) В случае если состоите на упрощенной системе налогообложения:

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ).

2) В случае если применяете патентную систему налогообложения

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом

Законом г.Москвы  от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения» предусмотрено применение патента в отношении такого вида деятельности, как «оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации».

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.