Кто является наследником подаренной недвижимости после смерти одаренного?

Сестра и брат наследники недвижимости первой очереди. Сестра отказывается от наследства в пользу брата. Брат делает дарственную в пользу матери. После смерти матери подаренный ей дом кто наследует: дочь и сын или только сын, т.к. дочь ранее отказалась от наследства?

, Галина, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Галина! И брат, и сестра являются наследниками первой очереди после смерти своей матери. Поэтому если их мать на момент смерти была собственником указанного дома, то оба наследника будут наследовать этот дом в равных долях. При этом указанные Вами действия (отказ от наследования, дарение сыном дома матери) никакого значения не имеют. Если после смерти матери, сестра откажется от своего права наследовать в пользу брата, то он вновь станет собственником всего дома.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Я так понимаю, то сестра отказалась от наследства другого родственника, но не матери. От прав на наследство после смерти матери она не отказывалась, так что имеет полное право претендовать на наследство. Соответственно право на наследование есть и у дочери, и у сына.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Братья/сёстры — это наследники ВТОРОЙ очереди, а не первой. Первая очередь — супруг, дети, родители умершего.

2. Если я вас правильно понял — раз вы их причислили к «первой очереди» значит по отношению к умершему они являлись «детьми» — значит умер ОТЕЦ.

3. Если ранее умер отец и в том наследственном деле сестра отказалась от принятия наследства, то это никак не влияет на новое наследственное дело, открытое уже после мамы.

4. После смерти мамы открывается новое наследственное дело и все заявления «Об отказе» или «о принятии» оформляются заново. И в таком случае наследники вновь ДОЧЬ И СЫН (брат и сестра) в равной мере. И Сын и Дочь имеют право как принять наследство, оставшееся после мамы, так и отказаться от него.

5. Ранее данный дочерью отказ после смерти ОТЦА — в новой наследственном деле уже не имеет никакой юридической силы.