8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником подаренной недвижимости после смерти одаренного?

Сестра и брат наследники недвижимости первой очереди. Сестра отказывается от наследства в пользу брата. Брат делает дарственную в пользу матери. После смерти матери подаренный ей дом кто наследует: дочь и сын или только сын, т.к. дочь ранее отказалась от наследства?

, Галина, г. Москва
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Галина! И брат, и сестра являются наследниками первой очереди после смерти своей матери. Поэтому если их мать на момент смерти была собственником указанного дома, то оба наследника будут наследовать этот дом в равных долях. При этом указанные Вами действия (отказ от наследования, дарение сыном дома матери) никакого значения не имеют. Если после смерти матери, сестра откажется от своего права наследовать в пользу брата, то он вновь станет собственником всего дома. 

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

 Я так понимаю, то сестра отказалась от наследства другого родственника, но не матери. От прав на наследство после смерти матери она не отказывалась, так что имеет полное право претендовать на наследство. Соответственно право на наследование есть и у дочери, и у сына.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Братья/сёстры — это наследники ВТОРОЙ очереди, а не первой. Первая очередь — супруг, дети, родители умершего.

2. Если я вас правильно понял — раз вы их причислили к «первой очереди» значит по отношению к умершему они являлись «детьми» — значит умер ОТЕЦ.

3. Если ранее умер отец и в том наследственном деле сестра отказалась от принятия наследства, то это никак не влияет на новое наследственное дело, открытое уже после мамы.

4. После смерти мамы открывается новое наследственное дело и все заявления «Об отказе» или «о принятии» оформляются заново. И в таком случае наследники вновь ДОЧЬ И СЫН (брат и сестра) в равной мере. И Сын и Дочь имеют право как принять наследство, оставшееся после мамы, так и отказаться от него.

5. Ранее данный дочерью отказ после смерти ОТЦА — в новой наследственном деле уже не имеет никакой юридической силы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.02.2019