Компенсация проезда в санаторий для военного пенсионера

Добрый вечер.Я военный пенсионер,мне 70 лет.В январе зтого года вместе с женой лечились в санатории Белая Вежа(Республика Беларусь).Смогу ли я рассчитывать на компенсацию проезда туда и обратно.Спасибо.

, Анатолий Сергеевич Шамура, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анатолий Сергеевич, доброго времени суток!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» установлено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 N 333. Согласно п. 1 названного Порядка военнослужащие, в том числе уволенные с военной службы и члены их семей направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.

 Таким образом, за счет Министерства обороны Российской Федерации военным пенсионерам компенсируется не любой проезд, а лишь проезд в лечебные или санаторно-курортные учреждения и обратно