Возмещение ущерба. Разбитое стекло авто после кражи

Добрый день. 18 ноября 2018 года ночью разбили стекло машины, украли видеорегистратор. Полиция человека поймала сразу, регистратор вернули недавно, работает. В четверг, 14 февраля, будет суд. Хотел бы сразу возместить нанесенный ущерб: 2050 руб за новое стекло, 1500 за замену, 650 за мойку машины от разбитого стекла, 200 за приклеивание зеркала заднего вида, которое он случайно оторвал. Итого получается 4400 рублей материального ущерба. И за моральный вред тоже хотелось бы что-то получить.

Не подскажете, какие действия нужно предпринять (нужно ли это отдельно всё оформлять или можно прямо во время суда подать нужные документы (какие?)) и на какую сумму морального ущерба рассчитывать?

При себе имею чек от стекла и акт выполненных работ, где указаны все вышеперечисленные суммы.

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Вы вправе подать гражданский иск, куда включить, в том числе, и моральный вред, прямо в уголовном деле, лицу, которое ведет дознание (следствие). При удовлетворении такого заявления, Вы будете признаны гражданским истцом в уголовном деле. а само исковое заявление — приобщено к материалам уголовного дела.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Часть 2 этой же статьи…

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы подаёте исковое заявление в суд (если это уголовное дело заявляете гражданский иск (статья 44 УПК РФ) в рамках уголовного дела http://www.consultant.ru/docum...) указываете в иске все позиции по ущербу+ сумму морального вреда, на практике наверное около 20-30 т.р. могут взыскать. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо подать гражданский иск прямо в процессе.

ч. 2 ст. 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Пошлину платить не нужно, все документы есть в материалах дела (должны быть), если копий чеков нет, то приложите свои.

Суды взыскивают довольно большие суммы морального вреда в рамках уголовных дел, размер вы вправе определить сами, а суд его скорректирует с учетом разумности, в данном случае я думаю, что можно завить требование о взыскании 50 000 рублей морального вреда, суд его сам скорректирует (больше по такому делу не взыщут).

(больше по такому делу не взыщут).

Роман Трубин

По такому делу не взыщут ни копейки компенсации морального вреда — поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности ее возмещения по имущественным преступлениям в принципе.

Так для примера,

Апелляционное определение Московского городского суда от 29.05.2018 по делу N 10-2027/2018

Согласно ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного хищением чужого имущества.При таких обстоятельствах решение суда об отказе в исках о взыскании с осужденных морального вреда в пользу потерпевших К***к Ф.И., К***й Н.П., Ф***й З.Н. судебная коллегия признает законным, обоснованным и мотивированным.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда в Вашем случае не предусмотрена, поскольку Вам не причинены физические или нравственные страдания. Если Ваша цель только возмещение вреда, советую договориться об этом с виновником перед судом, поскольку при отсутствии судимости у виновника по Вашему заявлению дело может быть прекращено согласно ст.76 УК РФ за примирением с потерпевшим в случае полного возмещения ущерба. Добровольное возмещение вреда является также согласно ст.61 «к» УК РФ смягчающим обстоятельством, которое учитывается при назначении наказания. Используйте эти нормы закона.

Гражданский иск конечно можно заявить в рамках уголовного дела, но на практике по кражам суды взыскивают только стоимость похищенного, в остальной части суды оставляют иски без рассмотрения и разъясняют право на возмещение в порядке гражданского судопроизводства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не подскажете, какие действия нужно предпринять (нужно ли это отдельно всё оформлять или можно прямо во время суда подать нужные документы (какие?)) и на какую сумму морального ущерба рассчитывать?

Роман

О компенсации морального вреда можете забыть в принципе. Поскольку тут нет оснований для его возмещения — в этой части требования Вам суд откажет в принципе.

В остальном — Вы подаете в суд, который будет рассматривать дело исковое заявление о взыскании причиненного Вам преступлением ущерба.

Свои требования Вы основываете на положении ст. 1064 ГК РФ, в силу ч. 1 которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно указанный Вами затраты

2050 руб за новое стекло, 1500 за замену, 650 за мойку машины от разбитого стекла, 200 за приклеивание зеркала заднего вида, которое он случайно оторвал.

Роман

И будут составлять размер причиненного Вам ущерба.

При этом к исковому заявлению в обязательном порядке прикладываются документы, подтверждающие размер понесенного вреда, о компенсации которого Вы настаиваете.

Иск по смыслу ч. 2 ст. 44 УПК РФ Вы можете заявить на любой стадии судебного следствия.

А уже при постановлении судом приговора, согласно ст. 299 УПК РФ будет решаться вопрос о том подлежит ли заявленный иск удовлетворению или нет.

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;