Срок давности преступления по уголовному законодательству

Прошу ответить на вопрос, существует ли срок давности для такого страшного преступления, как педофелия?

, Светлана, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Такого понятия, как «педофилия» в УК РФ не закреплено. Есть преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних (квалифицированные составы ст.ст. 131-135). Указанные преступления относятся к тяжким и особо тяжким. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

— десять лет после совершения тяжкого преступления;
— пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Педофилия это расстройство сексуального предпочтения, а не преступление которое устанавливается в порядке  ст 196. УПК РФ в рамках расследования уголовного дела.