Что делать, если жена отправляет 4-летнего сына в санаторий с бабушкой без моего согласия?

Здравствуйте. Вопрос такой: с женой в разводе. Она решила отправить ребенка в санаторий с бабушкой. Я не имею ничего против санатория. Но категорически против того, что собираются ехать с бабушкой. Есть ли законные способы не отпустить ребенка с бабушкой?

, Павел, г. Екатеринбург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день нет. Если санаторий находится не за границей РФ, ваша супруга принимает такое же участие в воспитании, как и вы и вы должны решать все по соглашению.
Законных оснований препятствовать этому нет.
 Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 65 Семейного кодекса все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, но реальных способов помешать поездке ребенка с бабушкой нет. Можно подать заявление о розыске ребенка в полицию, но  вряд ли это хорошая идея.

У вас установлен порядок общения с ребенком? Если да, то поездка не должна нарушать график общения, установленный судом.

Также вы можете использовать поездку в своих интересах — например, если ребенка не отпускают к вам с ночевками, поездка с бабушкой станет отличным аргументом в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев