Можно ли вновь получать социальные выплаты при восстановлении на платное образование?

Отчислили с бюджета из-за неуспеваемости, так уж вышло.Имел соц. стипендию по потере кормильца, либо как сирота, не помню как точно. Восстановился на платное, могу ли я вновь получать соц.стипендию? Соц. положение не изменилось ведь.

, Александр, г. Чита
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании»

Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендияи (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Соответственно, к сожалению, социальная стипендия выплачивается только студентам, обучающимся на бюджете.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена.

К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами;
дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;
дети с инвалидностью;
учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;
лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.

Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию.

Стипендию получать вы уже не сможете.