8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Раздел бизнеса

Прожила с мужем 12 лет в гражданском браке. 10 лет как основали свое дело в сфере торговли. 3 года назад официально зарегистрировали брак, но год назад развелись. Имею ли я право на разделение нашего совместного дела? и что мне для этого нужно?

P.S. В документах бизнеса не числюсь, все оформлено на бывшего мужа.

17 сентября 2013, 11:24, Елена Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

10 лет назад основали дело, а расписались лишь 3 года назад. Поэтому разделу бизнес не подлежит! Данное имущество не является совместным имуществом.

Зря Вы все оформили на бывшего мужа, значит, ничего не сможете доказать.

17 сентября 2013, 11:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Согласно Семейного кодекса Вы имеете право претендовать только на долю в имуществе, приобретенном за последние 3 года, т.е. с момента официальной регистрации Вашего брака. Можно конечно в гражданском порядке попытаться доказать, что Вы имеете долю и в добрачном периоде, но процесс очень долгий и требует сбора очень большой доказательной базы. С уважением.

17 сентября 2013, 11:51
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Вы имеете право на раздел бизнеса за 3 последних года, так как все имущество, полученное в результате осуществления предпринимательской деятельности, в период брака, вне зависимости от того осуществлял ли такую деятельность один из супругов или ее осуществляли вместе оба супруга, является их совместной собственностью.

С уважением.

17 сентября 2013, 11:53
0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

К сожалению Вы не вправе претендовать на долю в бизнесе, если такой бизнес был оформлен на Вашего бывшего мужа до заключения брака. Полагаю, что речь идёт об ООО с единственным участником или об ИП. Однако Вы имеете право на 1/2 доли доходов, полученных от ведения такого бизнеса в период брака, а также на иное имущество, включая авто-, мототехнику и недвижимость, приобретенные во время брака.

17 сентября 2013, 13:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Если бывший муж после развода подарил свой бизнес внебрачному несовершеннолетнему сыну, а я решила подать на раздел бизнеса что мне достанеся
Если бывший муж после развода подарил свой бизнес внебрачному несовершеннолетнему сыну, а я решила подать на раздел бизнеса что мне достанеся
25 февраля, 11:59, вопрос №2994503, anna, г. Смоленск
2 ответа
Раздел имущества
Возможен ли раздел бизнеса при разводе?
Здравствуйте, мы с мужем в браке 3 года, до брака и после на мужа было оформленно ИП и продолжается вестись бизнес по сей день, и сейчас он ИП (это малый бизнес продажа кожаной обуви) магазин который снимается в аренду для торговли в торговом комплексе. Подскажите возможен ли раздел бизнеса при разводе за период брака, если бизнес и до брака вёлся?
11 августа 2019, 19:11, вопрос №2468469, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой?
Здравствуйте. Мой сын погиб 6 месяцев назад. Наследники я и мой 8 -летний внук. Сын в разводе почти 3 года. Он имел совместный бизнес ООО 50/50 со своим другом. Бизнес открывался , когда он не был еще в разводе.Бывшая жена претендует на раздел бизнеса, как бывшая супруга,т.к. при разводе не было раздела имущества и как представитель несовершеннолетнего ребенка. Как будет произведен раздел бизнеса между наследниками и бывшей женой? В реестр учредителей мы еще не внесены. Спасибо.
26 июля 2018, 17:30, вопрос №2062882, ольга, г. Великий Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Раздел бизнеса
Добрый день!у Меня к вам вот такой вопрос.муж подает на развод у нас маленький ребенок 1,2 года. Во время брака мы создали ИП на его имя.сейчас он говорит что я ни к чему не причастна,говорит что ничего не получу.как делится бизнес и какие нужны документы от меня что бы подать на раздел бизнеса?
25 ноября 2014, 07:51, вопрос №629180, Анастасия, г. Ульяновск
1 ответ
Раздел имущества
Исковая давность по разделу имущества
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,если в период брака был создан бизнес по пассажирским перевозкам, брак не был расторгнут официально, но мы жили отдельно и не вели общего хозяйства. Все денежные и транспортные средства остались у супруга, который занимался дальнейшим развитием бизнеса. Вместе не живем с сентября 2009 года. Развелись официально в ноябре 2014 года. Подала на развод и раздел бизнеса, когда узнала, что появилась молодая пассия. Бывший муж в суде подал встречный иск об истечении срока исковой давности по разделу имущества. Как составить стратегию защиты, когда в бизнесе ведь тоже есть мои средства? Какое может быть судебное решение по его иску? Неужели мне могут отказать?Спасибо,с уважением Татьяна.
20 ноября 2014, 21:39, вопрос №624532, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013