Раздел бизнеса

Прожила с мужем 12 лет в гражданском браке. 10 лет как основали свое дело в сфере торговли. 3 года назад официально зарегистрировали брак, но год назад развелись. Имею ли я право на разделение нашего совместного дела? и что мне для этого нужно?

P.S. В документах бизнеса не числюсь, все оформлено на бывшего мужа.

, Елена Ткаченко, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

10 лет назад основали дело, а расписались лишь 3 года назад. Поэтому разделу бизнес не подлежит! Данное имущество не является совместным имуществом.

Зря Вы все оформили на бывшего мужа, значит, ничего не сможете доказать.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена. Согласно Семейного кодекса Вы имеете право претендовать только на долю в имуществе, приобретенном за последние 3 года, т.е. с момента официальной регистрации Вашего брака. Можно конечно в гражданском порядке попытаться доказать, что Вы имеете долю и в добрачном периоде, но процесс очень долгий и требует сбора очень большой доказательной базы. С уважением.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.

Вы имеете право на раздел бизнеса за 3 последних года, так как все имущество, полученное в результате осуществления предпринимательской деятельности, в период брака, вне зависимости от того осуществлял ли такую деятельность один из супругов или ее осуществляли вместе оба супруга, является их совместной собственностью.

С уважением.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

К сожалению Вы не вправе претендовать на долю в бизнесе, если такой бизнес был оформлен на Вашего бывшего мужа до заключения брака. Полагаю, что речь идёт об ООО с единственным участником или об ИП. Однако Вы имеете право на 1/2 доли доходов, полученных от ведения такого бизнеса в период брака, а также на иное имущество, включая авто-, мототехнику и недвижимость, приобретенные во время брака.