Что означает подача возражения, если есть судебный приказ по уплате ЖКХ?

Здравствуйте. Сегодня получила письмо на почте с судебным приказом о взыскании в солидарном порядке долга по коммунальным услугам. Управляющая компания подала заявление в судебный участок, ко мне и моему мужу, взыскать задожность за коммунальные, жилищные услуги и оплату взносов за капитальный ремонт в сумме 54 941 руб. период указан октябрь 2014 по сентябрь 2018 год, а также расходы по государственной пошлины. Долг за коммунальные услуги на сегодняшний день примерно 8 тысяч, вода холодная примерно 23 тысяч, остальное капремонт. Последний платеж был в ноябре. За капитальный ремонт не платили вообще. Так как управляющая компания не производила не каких мероприятий до 2017 года. Коммунальные платежи производили частично, не всегда вовремя, но старались иногда выплачивать больше текущего платежа, в связи с нестабильными доходами, сменой работы у мужа, моим здоровьем, частично занята, работа не официальная, группу подтверждала не рабочую только 2006 году.

Как поступить правильно, мы не отказываемся выплачивать долг за коммунальные услуги, но имеются долги ещё по свету и горячей воде, наличие кредита. В письме указано что можно подать возражение, что это такое? И ещё читала о сроке давности.

, Мария, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованием действующего законодательства вы вправе обжаловать судебный приказ в течении 10 дней с моиента его получения путем подачи возражения на него.После получения возражения в срок судья отменит судебный приказ.После чего у истца будет право подачи данного требования в исковом производстве, в ходе которого вы вправе заявить требовпние о применении исковой давности в пределах 3 лет.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, во-первых вам нужно отменить судебный приказ, делается это путем подачи возражений на него, в возражениях можно сослаться на применение в вашей ситуации исковой давности по части долга.

Во-вторых, если взыскатель повторно обратиться в суд — будет уже исковое производство, в котором вы также можете сослаться на исковую давность по части долга (надо заметить, что исковая давность применяется, только если на нее ссылаются, заявляют о ней). Кроме того, учитывая то, что у вас есть финансовые затруднения и погасить долг одномоментно вам сложно, я бы  рекомендовал Вам подать заявление о рассрочке исполнения решения суда (это уже сразу после искового производства, рассмотрения дела).

Если консультация была Вам полезна, буду признателен, если вы ее оцените. За более подробной консультацией, Вы можете обратиться ко мне в чат.