Как вернуть деньги за квартиру, которую до завершения сделки продавец перепродал третьим лицам?

Здравствуйте у меня вопрос тогого формата.Мы с мамой купили квартиру в бараке за 190 т.рублей в 2005 году но сделка не была завершена так как продовец перепродал квартиру третьим лицам .Мы заплотили ему первую часть сразу 90 т.рублей а вторую мы должны были заплотить после того как будут готовы все документы этим всем занимался риэлтор с которым мы заключили договор.Маму выселили через суд.На что риэлтор сказал что не чего не мог сделать но вторая половина осталось у риэлтора.Ия бы хотела узнать как правильно написать заявления в суд что бы он вернул вторую часть денег

, Светлана Фесько, г. Ижевск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, для составления искового заявления о возврате (взыскании) денежных средств, надо ознакомиться с условиями Вашего договора с риэлтером. Так как в исковом заявлении я суд надо ссылаться на обосновывающие Вашу позицию документы. У Вас должны быть на руках из документов: договор с риэлтером, доказательства оплаты (получения) риэлтором 90000 руб. доверенность на  риэлтора, решение суда о выселении.

В Вашем случае, если есть договор в письменной форме и сумма Вашего требования составляет менее 500000 рублей, Вы вправе подать заявление  мировому судье на выдачу судебного приказа. Территориальная подсудность мирового суда — место  нахождения риэлтора. Пожалуйста, можете обращаться.