8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли муж забрать ребенка, если купленная через ипотеку в браке квартира оформлена на него?

При разводе каковы шансы у мужа забрать старшую дочь себе?

Младшей -10мес.

Старшей -3года 10месяцев

Мы в браке приобрели квартиру в ипотеку. Собственником ,которой является муж.

Считается ли ,что у него уже есть отдельная своя жилплощадь?

Я могу подать и на раздел имущества...

Я пока в декретном отпуске,получаю 20 000руб пособия.

Каковы шансы забрать двоих детей и поехать к маме с папой в частный дом?Условия хорошие .

Дети маленькие для выбора . Муж угрожает.

Причина развода- измена мужа,недопонимание и постоянные скандалы

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Шансы мужа забрать детей крайне малы. Все из за возраста детей. В таком возрасте дети привязаны к матери, поэтому органы опеки скорее всего дадут заключение о том, что детей нужно оставить с матерью. А вот квартиру лучше всего разделить, чтобы у Вас была жил площадь. И подать на взыскание алиментов, это увеличит Ваш доход.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Чисто теоретически Ваш супруг  может претендовать на то, чтобы старшая дочь проживала с ним, но на практике суды никогда не отдают детей, тем более такого малолетнего возраста, отцам и оставляют их матери независимо от того, имеет ли она жильё и работу. Для того, чтобы отнять ребенка у матери, нужны веские основания, такие как пристрастие к спиртному и наркотикам, отказ матери ухаживать за детьми, психическое заболевание матери. Если этих обстоятельств нет, то суд всегда оставляет детей матери. 

Кроме того, квартира, приобретенная в период брака, является общей собственностью супругов, поэтому оснований утверждать, что у Вас нет квартиры, не имеется.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с детьми. У отца единственная возможность забрать ребенка — договориться с вами и заключить соглашение, через суд определить место жительства ребенка с отцом нереально, шансы близки к нулю.

Что касается имущества и алиментов:
1) алименты. Вы имеете право на алименты на детей (это 1/3 от заработка их отца), алименты на себя, до достижения ребенком 3х лет (твердая денежная сумма).
2) вы можете разделить квартиру, т.к. она является общей, независимо от того, на кого она оформлена, но есть вопрос ипотеки — при разделе квартиры ваш муж сможет взыскать с вас 1/2 от выплаченных им после расторжения брака или начала раздельного проживания платежей по кредиту. В ваших интересах заключить соглашение, что право собственности на квартиру признается за мужем, при этом обязанности по выплате кредита также ложатся на него. Но тут нужно смотреть, сколько выплачено, являетесь ли вы созаемщиком или поручителем и т.д.

Далее, что касается самого расторжения брака — поскольку у вас есть спор о месте жительства детей, расторжение брака должно производиться районным судом. Вы можете переехать к родителям, затем подать заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов, при желании добавить требование о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.02.2019