8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли муж забрать ребенка, если купленная через ипотеку в браке квартира оформлена на него?

При разводе каковы шансы у мужа забрать старшую дочь себе?

Младшей -10мес.

Старшей -3года 10месяцев

Мы в браке приобрели квартиру в ипотеку. Собственником ,которой является муж.

Считается ли ,что у него уже есть отдельная своя жилплощадь?

Я могу подать и на раздел имущества...

Я пока в декретном отпуске,получаю 20 000руб пособия.

Каковы шансы забрать двоих детей и поехать к маме с папой в частный дом?Условия хорошие .

Дети маленькие для выбора . Муж угрожает.

Причина развода- измена мужа,недопонимание и постоянные скандалы

Показать полностью
, Ирина, г. Уфа

Здравствуйте. Шансы мужа забрать детей крайне малы. Все из за возраста детей. В таком возрасте дети привязаны к матери, поэтому органы опеки скорее всего дадут заключение о том, что детей нужно оставить с матерью. А вот квартиру лучше всего разделить, чтобы у Вас была жил площадь. И подать на взыскание алиментов, это увеличит Ваш доход.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Ирина! Чисто теоретически Ваш супруг  может претендовать на то, чтобы старшая дочь проживала с ним, но на практике суды никогда не отдают детей, тем более такого малолетнего возраста, отцам и оставляют их матери независимо от того, имеет ли она жильё и работу. Для того, чтобы отнять ребенка у матери, нужны веские основания, такие как пристрастие к спиртному и наркотикам, отказ матери ухаживать за детьми, психическое заболевание матери. Если этих обстоятельств нет, то суд всегда оставляет детей матери. 

Кроме того, квартира, приобретенная в период брака, является общей собственностью супругов, поэтому оснований утверждать, что у Вас нет квартиры, не имеется.

0
0
0
0

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать вместе с детьми. У отца единственная возможность забрать ребенка — договориться с вами и заключить соглашение, через суд определить место жительства ребенка с отцом нереально, шансы близки к нулю.

Что касается имущества и алиментов:
1) алименты. Вы имеете право на алименты на детей (это 1/3 от заработка их отца), алименты на себя, до достижения ребенком 3х лет (твердая денежная сумма).
2) вы можете разделить квартиру, т.к. она является общей, независимо от того, на кого она оформлена, но есть вопрос ипотеки — при разделе квартиры ваш муж сможет взыскать с вас 1/2 от выплаченных им после расторжения брака или начала раздельного проживания платежей по кредиту. В ваших интересах заключить соглашение, что право собственности на квартиру признается за мужем, при этом обязанности по выплате кредита также ложатся на него. Но тут нужно смотреть, сколько выплачено, являетесь ли вы созаемщиком или поручителем и т.д.

Далее, что касается самого расторжения брака — поскольку у вас есть спор о месте жительства детей, расторжение брака должно производиться районным судом. Вы можете переехать к родителям, затем подать заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов, при желании добавить требование о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Смогу ли я этих детей выписать в день когда выпишу родителей?
Мои друзья просят прописать их. Муж и жена. На месяц чтобы им оформили ипотеку. Но у них двое детей. Пропишутся ли дети вместе с этими родителями официально, и будут ли проблемы у меня как у собственника. Смогу ли я этих детей выписать в день когда выпишу родителей ?
, вопрос №4978449, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мне проходить процедуру банкротства, смогут ли забрать квартиру у бывшего мужа?
Здравствуйте, есть исполнительные производства, нахожусь в разводе, у бывшего мужа ипотека ( взята в браке, жилье единственное, был использован материнский капитал), в ипотеке я не являюсь поручителем, созаемщиком. Если мне проходить процедуру банкротства, смогут ли забрать квартиру у бывшего мужа? У меня кроме зп ничего нет ( авто, квартира)
, вопрос №4978305, Анна, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли органы опеки забрать ребенка если родитель курить сигареты и редко употребляет алкогольные напитки
могут ли органы опеки забрать ребенка если родитель курить сигареты и редко употребляет алкогольные напитки
, вопрос №4977956, Алёна, г. Котлас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я гражданин южной Осетии, име гражданство РФ смогу ли я покинуть сво если откажусь от гражданства РФ?
Здравствуйте, я гражданин южной Осетии, име гражданство РФ смогу ли я покинуть сво если откажусь от гражданства РФ? Спасибо
, вопрос №4977869, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли жена сдавать в аренду квартиру, купленную в браке и платить налог по самозанятости, если квартира по документам оформлена на мужа?
Доброй ночи! Может ли жена сдавать в аренду квартиру, купленную в браке и платить налог по самозанятости, если квартира по документам оформлена на мужа? Брачного договора нет
, вопрос №4977813, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019