Драка с применением травматического оружия без свидетелей

Здравствуйте, ехали с товарищем на машине, нас задели и уехали с места, мы его догнали друг водитель вышел, после словесной перепалки началась драка, друг нанёс ему удал в лицо они упали начали бороться, после чего они встали и этот человек достал травматический пистолет и совершил три выстрела, два по другу но промахнулся, и один совершил в лобовое стекло нашей машины, после чего мы вызвали полицию, он написал заявление что мы напали на него вдвоём хотя я пальцем его не трогал, что мне делать и как быть, свидетелей небыло, хотя я не удивлюсь что найдёт подставных, что мне делать и как быть, спасибо

, Андрей, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Если вы не виноваты, то не стоит ни чего признавать. Согласно ст. 14 УПК РФ обязанность доказывания Вашей вины лежит на полиции. Так же моет друг написать заявление по ст. 116 и 167 УК РФ в отношении данного лица. В цйелом наказание по ст. 116 УК РФ не предусматривает лишения свободы и вообще все дело может «свернуться» если нет более тяжких последствий чем побои, но это зависит от решения сторон и потерпевшего в частности. Может еще был регистратор где все записано. Вообще гадать можно долго-будут подставные-нет, но не думаю, что кто-то согласится ради этого совершить преступление так как подставные отвечают по ст. 307 УК РФ.