Отключили электричество зимой без уведомления

наш дом подключен к электричеству через столб соседей. столб в их собственности. приехав зимой обнаружили, что электричества не было давно, т.к. разарвало насосную станцию и газовый котёл. позвонили в аварийную службу они сказали, что заявки на отключение не было и быть не может, т.к. зимой запрещено отключать. и приехать проверить они не могут из-за того что столб стоит на частной территории и им запрещено там находится. Я позвонил электрику, который делал проводку у него кстати оказалось разрешение на подключение ЛЭБ. он переподключил к столбу которые идут по деревни. но это еще не самое интересное. у меня стоят камеры видеонаблюдения с записью на жесткий диск найти день отключения не составило труда. смотрю и поражаюсь стоит сосед и мужик со снаряжением и начинает залезать на столб и через две минуты всё перестало работать. мужика осознали по машине сразу. вопрос: Можно ли соседу действовать таким образом? почему нас не оповестили?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Ответ на Ваш вопрос зависит от правомерности Вашего подключения  через столб соседей. Если Вы это сделали неправомерно, без согласования с соседом, то он ответил адекватным способом. Вместе с тем, его действия неправомерны, поскольку при установлении самовольного подключения он должен был уведомить Вас и потребовать произвести подключение и возместить убытки, а в случае Вашего отказа обратиться в суд.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
добрый день, Дмитрий. подключено все правомерно около 8 лет назад и разрешение от соседа было. этим летом сосед написал в электросети о желании отключить нас с этого столба, приезжал начальник участка и смотрел возможность переключения. на вопрос, когда это будите делать, ответил, что не скоро и это делается при присутствии двух сторон.

Уважаемый Дмитрий! Если с Вашей стороны противоправности подключения не было, что подтверждается документально, и сосед самовольно отключил электричество, в результате чего Вы понесли убытки, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о подключении электроэнергии и взыскании с соседа убытков.