Есть ли льгота у ветерана труда на оплату налога за квартиру и земельный участок?

я пенсинерка, ветеран труда. возраст 50лет. есть ли у меня право льготы за квартиру и земельный участок. спасибо.

, Оксана Лучкина, г. Вологда
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основные льготы ветеранам трудаустанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Помимо федеральных льгот существуют также региональные, на которые ветеран может претендовать. Они устанавливаются нормативными правовыми актами субъекта РФ и подлежат исполнению исключительно в этом субъекте.

В налоговом законодательстве установлен перечень следующих льгот ветеранам труда:

Пенсионер, который имеет в собственности недвижимое имущество, в соответствии с законом «О налогах на имущество физических лиц», освобождается от имущественного налога.
От уплаты НДФЛ освобождает часть доходов ветеранов труда:
• пенсии и социальные доплаты к ним;
• сумма материальной помощи, которую выплачивает бывший работодатель (но не более 4 000 руб. в год);
• суммы, которые ушли на оплату санаторно-курортного лечения из собственных средств.
Перенос остатков имущественных налоговых вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды. Ветеран, который подтвердил право собственности на приобретенную недвижимость или земельный участок, может получить имущественный вычет по произведенным расходам и на уплату процентов по целевому кредиту или займу в размере 2 млн. руб. и 3 млн. руб. соответственно. Вычеты можно получить за 3 налоговых периода, предшествующих периоду, в котором был образован переносимый остаток имущественного вычета.
Что касается транспортного и земельного налогов, то они устанавливаются субъектом РФ самостоятельно. Соответственно, и льготы ветеранам труда могут быть установлены нормативными правовыми актами субъекта.

Таким образом, если вы все-таки получили звание «Ветеран труда», то имеете право претендовать как на получение федеральных, так и региональных льгот, пособий и выплат. О том, какие льготы вам положены по месту проживания, вы можете узнать в органах социальной защиты. Федеральные же льготы разбросаны по различным законам — например 5-ФЗ, 122-ФЗ — и требуют более тщательного изучения взависимости от региона проживания.

Надеюсь мой ответ был полезен, буду вам благодарна за «+».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

По квартире вы как пенсионер имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц. По земельному участку уточните, где он точно находится.

Что касается услуг ЖКХ, то право на льготы у вас, как у ветерана труда, возникнет только после достижения пенсионного возраста.