8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Прописка взрослого сына в другую квартиру

1я квартира 55м2, прописаны мать(55) и сын(33), собственник мать

2я квартира 42м2, не прописан никто, собственник мать

задача:

прописать сына во 2ю квартиру

напишите, пожалуйста, полный сценарий действий и документы для каждого шага

Уточнение от клиента

пока что единственные оставшийся вопрос:

зачем в паспортном столе свидетельство о рождении сына, если сын взрослый?

, Василий, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Василий, сын сможет прописаться во второй квартире матери только с её согласия, оно имеется?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

да, всё по согласию, оба взрослые (см вопрос)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Для постановки на учет

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

К документам при регистрации по новому месту жительства Ваша мама приобщит свидетельство о праве собственности на 2 квартиру и её письменное согласие на Вашу прописку.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Мать вместе с сыном должна пойти в паспортный стол (по месту нахождения квартиры), взяв с собой свидетельство о собственности и свидетельство о рождении сына. Там мать (как собственник квартиры) напишет заявление о регистрации ее сына в квартире. 

У сына заберут паспорт для постановки на регистрационный учет, дадут справку о том, что паспорт временно находится в паспортном столе.

Выписываться сейчас необязательно, за Вас это сделают государственные органы.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста

1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

4. какие платежи нужны в процессе

В паспортном столе сидят сотрудники, которые и поставят штампики «копия верна», поэтому никуда бегать не нужно.

Обычно они со сроками не затягивают. При подаче документов, Вам назовут дату, в этот день явитесь и заберете паспорт с новой регистрацией (маме нужно только 1 раз явиться, а сыну 2 раза — подать документы и забрать).

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Идете в паспортный стол с оригиналами и копиями документов на квартиру и паспортами. Пишите заявление на регистрацию и сдаете паспорт сына для постановки штампа. Через три дня приходите и все.

0
0
0
0

Зачем заверять? Достаточно прийти и написать заявление в паспортном столе лично.

0
0
0
0

1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

Это все в три дня делается

4. какие платежи нужны в процессе

Пошлина не взимается, только оплата листов убытия и тд.

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Уточню: заявление о предоставлении жилого помещения от Вашего имени в пользу сына должно быть заверено нотариусом или по месту подачи документов (в ЖЭКе или органе ФМС). Тот, кто будет заверять документ, должен видеть всех, кто его подписывает, их паспорта и подтверждение, что перед ним все, кто прописан по этому адресу. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Добрый день!
Действует Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с которым регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации  производится бесплатно.
Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства в районный отдел миграционной службы (паспортный стол).
Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (дадут заполнить в паспортном столе);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение (в вашем случае данное заявление должна заполнить мама);
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7.
Срок предоставления государственной услуги — при регистрации гражданина по месту жительства — в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
0
0
0
0
На сколько мне известно среда в паспортном столе неприёмный день (по крайней мере в нашей области), так что узнайте режим работы паспортного стола вашего района.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
Мы с женой в официальном браке. Она прописана в своей квартире вместе с сыном, которому 17 лет. Я прописан в другой квартире. Можно ли поменять прописку сына? Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
, вопрос №4038276, Игорь, г. Москва
Нотариат
Надо ли теперь переоформлять документы?
Такая ситуация:квартира была приватизирована 1999г.на трех прописанных (отец, мать, сын) в равных долях. Надо ли теперь переоформлять документы?, говорят что по новому необходимо чтобы доли были прописаны на каждого, сейчас по 1/3.Тогда рекомендовали именно так, типа тогда в случае смерти любого, автоматически его доля перейдёт к другим 2.Есть ещё родной второй сын, он приватизировал другую квартиру, говорят что он тоже сможет претендовать на доли, в случае смерти родителей. Как правильно сейчас сделать, чтобы эта квартира так и осталась бы сыну, который живёт вместе с нами. Спасибо
, вопрос №4037831, Андрей, г. Якутск
Семейное право
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка. Это мой двоюродный брат и его семья. Она уехали из России, поэтому выписаться не могут. я единственный собственник квартиры.
, вопрос №4036833, Абдуллина Сулпан, г. Москва
Жилищное право
По реновации дали квартиру, где проживал внучка вместе с мамой и отчимом и братом от второго брака
У моей внучки умерла мама, у папы другая семья живёт отдельно, По реновации дали квартиру, где проживал внучка вместе с мамой и отчимом и братом от второго брака. Внучке 17 лет, отказали в прописке по реновации, квартира была по соц. найму. Куда ещё обращаться.
, вопрос №4036544, Нинель, г. Ярославль
Дата обновления страницы 17.09.2013