Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка взрослого сына в другую квартиру

1я квартира 55м2, прописаны мать(55) и сын(33), собственник мать

2я квартира 42м2, не прописан никто, собственник мать

задача:

прописать сына во 2ю квартиру

напишите, пожалуйста, полный сценарий действий и документы для каждого шага

17 Сентября 2013, 14:04, вопрос №225532 Василий, г. Москва

Уточнение клиента

пока что единственные оставшийся вопрос:

зачем в паспортном столе свидетельство о рождении сына, если сын взрослый?

17 Сентября 2013, 14:27
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Василий, сын сможет прописаться во второй квартире матери только с её согласия, оно имеется?

    17 Сентября 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, всё по согласию, оба взрослые (см вопрос)

    17 Сентября 2013, 14:08
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Василий!

    Мать вместе с сыном должна пойти в паспортный стол (по месту нахождения квартиры), взяв с собой свидетельство о собственности и свидетельство о рождении сына. Там мать (как собственник квартиры) напишет заявление о регистрации ее сына в квартире. 

    У сына заберут паспорт для постановки на регистрационный учет, дадут справку о том, что паспорт временно находится в паспортном столе.

    Выписываться сейчас необязательно, за Вас это сделают государственные органы.

    17 Сентября 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите, пожалуйста

    1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

    2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

    3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

    4. какие платежи нужны в процессе

    17 Сентября 2013, 14:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Идете в паспортный стол с оригиналами и копиями документов на квартиру и паспортами. Пишите заявление на регистрацию и сдаете паспорт сына для постановки штампа. Через три дня приходите и все.

    17 Сентября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Уточню: заявление о предоставлении жилого помещения от Вашего имени в пользу сына должно быть заверено нотариусом или по месту подачи документов (в ЖЭКе или органе ФМС). Тот, кто будет заверять документ, должен видеть всех, кто его подписывает, их паспорта и подтверждение, что перед ним все, кто прописан по этому адресу. 

    17 Сентября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    п 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

    Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

    Для постановки на учет

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

    17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.


    18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

    К документам при регистрации по новому месту жительства Ваша мама приобщит свидетельство о праве собственности на 2 квартиру и её письменное согласие на Вашу прописку.

    17 Сентября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Зачем заверять? Достаточно прийти и написать заявление в паспортном столе лично.

    17 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если вы зарегистрировались на Едином портале государственных услуг, то можете подать заявление о прописке по интернету. Госпошлина за снятие и постановку на учет не взимается, сроки указаны в Правилах.

    17 Сентября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В паспортном столе сидят сотрудники, которые и поставят штампики «копия верна», поэтому никуда бегать не нужно.

    Обычно они со сроками не затягивают. При подаче документов, Вам назовут дату, в этот день явитесь и заберете паспорт с новой регистрацией (маме нужно только 1 раз явиться, а сыну 2 раза — подать документы и забрать).

    17 Сентября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

    2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

    3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

    Это все в три дня делается

    4. какие платежи нужны в процессе

    Пошлина не взимается, только оплата листов убытия и тд.


    17 Сентября 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Листки убытия тоже не оплачиваются.

    17 Сентября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Свидетельство обязательно, чтобы подтвердить, что сын является ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА квартиры.

    17 Сентября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а наличие этого факта вообще помогает в решении данной задачи?

    17 Сентября 2013, 14:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    зачем в паспортном столе свидетельство о рождении сына, если сын взрослый?

    А оно и не нужно, достаточно паспорта.

    а наличие этого факта вообще помогает в решении данной задачи?

    Этот факт никак не повлияет

    17 Сентября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Во в всех паспортных столах висят перечни необходимых документов, необходимых для регистрации гражданина в приватизированной квартире. Свидетельство о рождении сына обязательно!

    17 Сентября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    Добрый день!
    Действует Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с которым регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации  производится бесплатно.
    Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства в районный отдел миграционной службы (паспортный стол).
    Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (дадут заполнить в паспортном столе);
    документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение (в вашем случае данное заявление должна заполнить мама);
    Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7.
    Срок предоставления государственной услуги — при регистрации гражданина по месту жительства — в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
    17 Сентября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    1.
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.
     2.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (Жилищный кодекс РФ)

    17 Сентября 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Для того, чтобы вселить сына нужно представить документ о том, что вселяемый сын является членом семьи. А документом, подтверждающим родство, является свидетельство о рождении сына.

    17 Сентября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Нина

    подытожу

    0. (опционально) записывается на госуслуги.ру

    1. мать берет

    а. свой паспорт

    б. свидетельство о собственности на кв. №2

    в. заявление по форме №6

    2. сын берет

    а. свой паспорт

    б. свое свидетельство о рождении

    3. вместе идут и сдают документы в паспортный стол по месту квартиры №2. там сыну дают справку, что паспорт на регистрации. нужным документам сотрудники ПС делают копии.

    4. через 3 дня (дату назначат) сын идет в паспортный стол и получает паспорт

    fin

    всё правильно?

    17 Сентября 2013, 15:02
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Все правильно Вы поняли!

    17 Сентября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Да, и уточните время приема в паспортном столе. Удачи.

    17 Сентября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    На сколько мне известно среда в паспортном столе неприёмный день (по крайней мере в нашей области), так что узнайте режим работы паспортного стола вашего района.
    17 Сентября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats