8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Прописка взрослого сына в другую квартиру

1я квартира 55м2, прописаны мать(55) и сын(33), собственник мать

2я квартира 42м2, не прописан никто, собственник мать

задача:

прописать сына во 2ю квартиру

напишите, пожалуйста, полный сценарий действий и документы для каждого шага

Уточнение от клиента

пока что единственные оставшийся вопрос:

зачем в паспортном столе свидетельство о рождении сына, если сын взрослый?

17 сентября 2013, 11:27
17 сентября 2013, 10:59, Василий, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Василий, сын сможет прописаться во второй квартире матери только с её согласия, оно имеется?

17 сентября 2013, 11:07
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

да, всё по согласию, оба взрослые (см вопрос)

17 сентября 2013, 11:08

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

п 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

Для постановки на учет

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

К документам при регистрации по новому месту жительства Ваша мама приобщит свидетельство о праве собственности на 2 квартиру и её письменное согласие на Вашу прописку.

17 сентября 2013, 11:15
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Мать вместе с сыном должна пойти в паспортный стол (по месту нахождения квартиры), взяв с собой свидетельство о собственности и свидетельство о рождении сына. Там мать (как собственник квартиры) напишет заявление о регистрации ее сына в квартире.

У сына заберут паспорт для постановки на регистрационный учет, дадут справку о том, что паспорт временно находится в паспортном столе.

Выписываться сейчас необязательно, за Вас это сделают государственные органы.

17 сентября 2013, 11:10
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста

1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

4. какие платежи нужны в процессе

17 сентября 2013, 11:16

В паспортном столе сидят сотрудники, которые и поставят штампики «копия верна», поэтому никуда бегать не нужно.

Обычно они со сроками не затягивают. При подаче документов, Вам назовут дату, в этот день явитесь и заберете паспорт с новой регистрацией (маме нужно только 1 раз явиться, а сыну 2 раза — подать документы и забрать).

17 сентября 2013, 11:21
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
Идете в паспортный стол с оригиналами и копиями документов на квартиру и паспортами. Пишите заявление на регистрацию и сдаете паспорт сына для постановки штампа. Через три дня приходите и все.

17 сентября 2013, 11:11
0
0
0
0

Зачем заверять? Достаточно прийти и написать заявление в паспортном столе лично.

17 сентября 2013, 11:16

1. в теории за какой срок по закону в паспортном столе должны это сделать

2. на практике, через какое время приходить за паспортом со штампом

3. на практике, сколько времени обычно занимает подача документов

Это все в три дня делается

4. какие платежи нужны в процессе

Пошлина не взимается, только оплата листов убытия и тд.

17 сентября 2013, 11:21
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Уточню: заявление о предоставлении жилого помещения от Вашего имени в пользу сына должно быть заверено нотариусом или по месту подачи документов (в ЖЭКе или органе ФМС). Тот, кто будет заверять документ, должен видеть всех, кто его подписывает, их паспорта и подтверждение, что перед ним все, кто прописан по этому адресу.

17 сентября 2013, 11:14
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день!
Действует Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в соответствии с которым регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства в районный отдел миграционной службы (паспортный стол).
Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (дадут заполнить в паспортном столе);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение (в вашем случае данное заявление должна заполнить мама);
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7.
Срок предоставления государственной услуги — при регистрации гражданина по месту жительства — в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
17 сентября 2013, 11:40
0
0
0
0
На сколько мне известно среда в паспортном столе неприёмный день (по крайней мере в нашей области), так что узнайте режим работы паспортного стола вашего района.
17 сентября 2013, 12:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли мать выписать взрослого сына из квартиры в никуда.Она собственник, сын не проживает в
Здравствуйте,может ли мать выписать взрослого сына из квартиры в никуда.Она собственник,сын не проживает в квартире,подписан отказ от собственности,только прописка,за жилье не платит.Через суд,она может его выписать на улицу и оставить без прописки,ему некуда прописываться.Спасибо
01 июня 2020, 08:52, вопрос №2788850, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Как прописать взрослого сына в квартиру в данном случае?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как прописать взрослого сына в квартиру если в данное время один из родителей(мама,прописанная в этой же квартире)находиться в другой стране,но до отъезда я оставила генеральную доверенность на свою маму чтобы она вместо меня могла решать вопросы,но в ЖКХ по месту жительства даже и слушать не хотят а требуют личное присутствие матери,есть ли выход в этой ситуации?
27 сентября 2019, 17:09, вопрос №2526952, Елена, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать старшего взрослого сына из квартиры?
Могу ли я выписать старшего взрослого сына из квартиры(он отказался в мою пользу при приватизации)если он 20 лет не платит за жилье, много раз привлекался за пьянки и угрозы в мой адрес, без его согласия и без предоставления ему жилья.Дом в деревне есть от моих родителей, но не оформлен после их смерти на меня.Да и здесь бы пусть проживал.только не прописан т. к. я ветеран труда и имею льготу на коммунальные.Но из за его прописки не пользуюсь ничем и еще он после аварии попросил взять кредит на ремонт машины и я теперь без пенсии.потому что пятый год выплачиваю его кредиты
30 января 2018, 12:42, вопрос №1889644, Галина, г. Воронеж
1 ответ
Приватизация
Возможно ли приватизировать квартиру на себя, но прописку иметь на другой квартире?
Добрый день! подскажите пожалуйста возможно ли приватизировать квартиру на себя , но прописку иметь на другой квартире?
01 июня 2016, 13:44, вопрос №1271425, Лидия, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Являюсь единоличным собственником квартиры,как снять с регистрации взрослого сына,если квартира подарена только мне моими родственниками
как снять с рег.учёта взрослого сына,если квартира подарена только мне родственниками и является моей собственностью и имеет ли он право пользоваться и распоряжаться моими вещами в квартире без моего согласия
17 января 2015, 14:04, вопрос №689909, татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013