Можно ли забрать заявление о краже из полиции, если украденное нашлось позже?

Добрый день. Можно ли забрать заявление о краже ювелирных изделий из квартиры, если они позже были найдены? Как это сделать, если нет состава преступления?

, Екатерина, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Забрать заявление из полиции Вы уже не сможете. Просто обратитесь в полицию и сообщите о том, что Вами были найдены пропавшие ювелирные изделия. Уголовное дело будет прекращено из-за отсутствия события преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Подскажите, пожалуйста, а как правильно составить заявление?

Заявление пишется в свободной форме. В заявлении указываете хронологию событий: когда Вами было подано заявление о пропаже, далее, указываете тот факт, что пропажа была Вами найдена. В связи с этим просите прекратить уголовное дело в связи с отсутствием события преступления.