Как получить гражданство РФ мне и моему ребенку, если мой муж и отец ребенка -гражданин РФ?

Как получить гражданство РФ мне и моему ребенку (гражданам РБ), если мой муж и отец ребенка гражданин РФ? Куда обращаться в Москве? Какой перечень документов? Какие сроки на получение гражданства? Можно ли подать заявление на получение гражданства одновременно обоим иностранным гражданам в данном случае? Мы обе проживаем на территории РФ, есть отрывная часть бланка о прибытии.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как получить гражданство РФ мне и моему ребенку (гражданам РБ), если мой муж и отец ребенка гражданин РФ?

Анастасия

Добрый день! В данном случае Вы можете пойти по программе получения гражданства в упрощённом порядке.

Куда обращаться в Москве?

Анастасия

В отдел миграционного учёта ОМВД по месту жительства.

Можно ли подать заявление на получение гражданства одновременно обоим иностранным гражданам в данном случае? Мы обе проживаем на территории РФ, есть отрывная часть бланка о прибытии.

Анастасия

Да, это возможно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…