Защита человека с легкой формой умственной отсталости от лишения дееспособности

Необходимо защитить человека с умственной отсталостью в легкой форме от лишения дееспособности со стороны близких родственников. Насколько это реально, какова стоимость услуги?

, Артем, г. Москва
Елена Самойлова
Юрист, г. Москва

Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

 Ст. 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности.

Таким образом, основанием для признания человека недееспособным будет только наличие у него психического расстройства. Причем это расстройство должно быть настолько сильным, чтобы лишать человека возможности контролировать себя или осознавать, что он делает.

Если суд после исследования доказательств ( в том числе результатов экспертизы) придет к выводу, что гражданин не может контролировать себя или осознавать значение своих действий, то признает его недееспособным. Если отпадут обстоятельства, по которым человека признали недееспособным, то суд может признать человека полностью дееспособным.