Взыскание утраченного заработка в результате ДТП

Я виновник ДТП. Потерпевший подал на меня иск о взыскании утраченного заработка. В страховую, где я застрахован по ОСАГО, по вопросу возмещения заработка он не обращался, сразу подал иск ко мне. В суде я ходатайствовал о привлечении страховой в качестве ответчика, но судья отказал. Сказал - это право потерпевшего, так ли это? И как привлечь сейчас страховую в судебный процесс?

, Олег, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Позиция суда в данном случае имеет право на существование.

Однако, Вы можете сослаться, например, на Определение Конституционного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N 120-О-О, согласно которому

Предъявление иска потерпевшим непосредственно к лицу, причинившему вред (страхователю по договору страхования гражданской ответственности), не исключает необходимости привлечения к участию в деле в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщика и возможности возложения на него обязанности по осуществлению страховой выплаты в соответствии с условиями договора страхования гражданской ответственности.

Ходатайство стоит заявить письменно, чтобы в случае принятия решения суда не в Вашу пользу можно было ссылаться на это в жалобе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

пункте 58 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263, предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего на период временной нетрудоспособности не требуется.

Данная позиция находит отражение и в судебной практике.

Так, например, в определении Верховного Суда РФ от 12.11.2010 N 2-В10-4, указывалось следующее.

"… В пункте 52 Правил указано, что размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказывая Патраловой А.В. во взыскании утраченного заработка, судом не было учтено, что заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности потерпевшего на период временной нетрудоспособности не требуется и это обстоятельство не препятствовало возмещению в судебном порядке вреда его здоровью.

В силу статей 7 и 8 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» временная нетрудоспособность является страховым риском, а пособие по временной нетрудоспособности — видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. При временной нетрудоспособности гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном случае, утрата им трудоспособности на весь этот период предполагается.

В пункте 58 вышеупомянутых Правил предусмотрено, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Таким образом, не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности, в связи с чем выводы суда о невозможности взыскания утраченного заработка при полной оплате периода временной нетрудоспособности, не могут быть признаны соответствующими требованиям закона..."

Ранее, Верховный Суд РФ в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2008 года», опубликованном в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 2 за 2009 год" также разъяснял следующее.

Вам необходимо  направить  ходатайство судье, о привлечении  страховой компании в качестве  третьего лица не заявляющего  самостоятельные требования.

Если вам нужна помощь  в составлении документов в суд, то вы можете обратиться ко мне  в чат.

С уважением, юрист Тверитин Иван

Олег
Клиент, г. Уфа
Дело в том, что районный суд во взыскании утраченного заработка отказал. Сейчас рассматривает ВС по жалобе потерпевшего именно по этому отказу. Может уговорить потерпевшего обратиться к страховой, ведь в практике есть случаи взыскания не только суммы заработка, но и штрафа с неустойкой?

Здравствуйте! Суд правомерно  отказал в выплате. Законом установлено  обращение к страховой компании. Обжалование решение отказа весьма призрачны. Скорее всего  апелляционная инстанция   засилит решение первой инстанции.  Нужно обращаться к страховой компании.

С уважением, юрист  Тверитин Иван

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Олег, судья не прав, отказывая Вам в привлечении страховой компании, где застрахована Ваша гражданская ответственность.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 91 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», следует, что

при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Подавайте еще раз в письменном виде ходатайство о привлечении в качестве соответчика Вашу страховую компанию, сославшись на вышеуказанные разъяснения ВС РФ.