Как и где нужно останавливаться при смене светофора, если экстренное торможение вызовет занос?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При проезде регулируемого пешеходного перехода, остановил транспортное средство напротив светофора справа, на дороге было скользко и не хватило длины тормозного пути что бы встать перед ним, а применение экстренного торможения могло вызвать занос. Стоп линия отсутствовала. Какой пункт ПДД я нарушил.

Уточнение от клиента

Двигался как показано на фото, только по левой полосе. Сейчас зима и сплошной линии разметки между попутными полосами нет. Остановился перед пешеходным (фото 4), вид был из кабины камаза. Получается между двух затёртых сплошных, их видно на фото 3.

, Александр, г. Иваново
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Александр, нарисуйте схематично как и где Вы остановились (с разметкой, дор. знаками и светофорами).