Какие нужны документы для получения денег по вкладу другого человека?

как получить деньги со вклада другого человека? Нужна доверенность от нотариуса? Или какие-то довгие способы,вкладчик по состоянию здоровья не может выходить за пределы своей квартиры.

, Наталья, г. Владимир
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

В Вшей ситуации, банк выдаст деньги только на основании нотариальной доверенности. Нотариуса можно пригласить на дом, он всё оформит сам.

ГК РФ Статья 185.

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Да, для этого вам необходимо вызвать нотариуса на дом для оформления и выдачи доверенности на распоряжение денежными средствами на вкладах в конкретных банках.

Но для этого нужно предварительно поговорить с самим человеком от имени которого будет делаться документ и несколько раз с ним повторить те основные моменты, которые он должен будет воспроизвести нотариусу.