8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как супруге получить деньги по вкладу умершего супруга?

У супружеской пары есть вклад в банке, договор по вкладу оформлен на супруга, после его смерти как супруге получить деньги с его вклада? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нужно дождаться истечения 6 месяцев со смерти супруга и обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. До истечения этого срока выдача денег со вклада осуществляется только в целях осуществления похорон и по постановлению нотариуса.

аб. 2 п. 3 ст. 1174 ГК РФ

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир
что значит только по постановлению нотариуса? Т е есть только один способ снятия ранее 6 мес, это на похороны? А как подтвердить нотариусу что именно такая сумма нужна на похороны, а не другая? Не все ритуальные службы выдают чеки.
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир
или можно не вести отчет по затратам на похороны и снять всю сумму с вклада, независимо от трат на похороны. Есть взаимосвчзь по расходам и общей суммы вклада?
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.02.2019