Как супруге получить деньги по вкладу умершего супруга?

У супружеской пары есть вклад в банке, договор по вкладу оформлен на супруга, после его смерти как супруге получить деньги с его вклада? Какие нужны документы?

, Наталья, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нужно дождаться истечения 6 месяцев со смерти супруга и обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство. До истечения этого срока выдача денег со вклада осуществляется только в целях осуществления похорон и по постановлению нотариуса.

аб. 2 п. 3 ст. 1174 ГК РФ

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наталья
Клиент, г. Владимир
что значит только по постановлению нотариуса? Т е есть только один способ снятия ранее 6 мес, это на похороны? А как подтвердить нотариусу что именно такая сумма нужна на похороны, а не другая? Не все ритуальные службы выдают чеки.
Наталья
Клиент, г. Владимир
или можно не вести отчет по затратам на похороны и снять всю сумму с вклада, независимо от трат на похороны. Есть взаимосвчзь по расходам и общей суммы вклада?