8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Управление МКД (ЖК РФ)

Общее собрание собственников мкд вправе ли установить плату(стоимость)за услуги консьержа, который сидит на первом этаже жилого дома? Т,е в компетенцию осс входит решение о назначение какой будет тариф( оплата)100рулей или 1000рублей(пример), и как происходит начисление денежных средств -с каждой квартиры или пропорционально доли собственности в мкд(т.е по м2)???

Общее собрание собственников в МКД по поводу (утверждению услуг консьержа и его финансирование) проводилось и принималось с утверждением (всего т,е услуги плюс финансирование)- 90 процентов за и 10 процент против.

Теперь мне не чего не остается как принять условии ОСС,(я не против консьержа)),,,,но (1000руб с квартиры,я против!)но у меня квартира 38м2, а у соседа 238м2, я и сосед оплачивает 10000руб в месяц, это очень нечестно и несправедливо,как мне сделать, что бы производилось начисление денежных средств пропорционально доли собственности в МЖД, тк мы оплачиваем- фонд кап, ремонта, УК за содержание жилья, ОДН - все по пропорционально доли собственности (м2),

УК выставляет оплату за консьержа в платежкаж:- за (содержание и ремонт жилья)- платные услуги(услуги консьержа-1000),и всячески это поощряет..., Ссылаясь на ч.2ст44 ЖК РФ,

ч.7ст.156 ЖК РФ, п.1ч.2ст154 ЖК РФ

10 февраля 2019, 00:05, дмитрий копытин, г. Липецк
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглашусь с Вами, что оплата услуг консьержа должна быть соразмерной, однако если указанная сумма оговорена и утверждена на ОСС, то такое решение необходимо обжаловать, в противном случае Вы обязаны исполнять решение ОСС, привожу Вам выдержку из Определения Верховного Суда РФ ОТ 06.11.2018 № 5-КГ18-178

Исходя из положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в том числе собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290. Услуги консьержей в этот минимальный и обязательный перечень не входят и могут оказываться на договорной основе в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии с п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.https://ur29.ru/resheniya-sudo...

Общее собрание собственников мкд вправе ли установить плату(стоимость)за услуги консьержа, который сидит на первом этаже жилого дома?

дмитрий копытин

ВС РФ ответил на Ваш вопрос, вправе именно общее собрание собственников, при этом, если решение не будет оспорено, а будет добровольно Вами исполняться, то соответственно в последующем даже в судебном порядке будет отказано в изменении утвержденной суммы, так можете ознакомиться с судебным актом на данном сайте https://pravoved.ru/question/1...

но (1000руб с квартиры, я против!)

дмитрий копытин

Вот этот момент и подлежит корректировке либо опять же в порядке ОСС, либо путем обжалования принятого решения через суд. Полагаю, что оплата должна производиться пропорционально площади занимаемого помещения.

С уважением, Алина Пучко.

10 февраля 2019, 02:51
2
0
2
0
дмитрий копытин
дмитрий копытин
Клиент, г. Липецк

значит начисления в 1000 на каждую квартиру, вне зависимости законно?

да еще, на мой запрос в УК предоставить договор в мой адрес на оказания услуг(консьерж), УК ответила — ОТКАЗОМ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР И СЧЕТА НА ОПЛАТУ, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВУХ ЮР-ИХ ЛИЦ И ЗАКОНОМ ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ НА УК НЕ ВОЗЛОЖЕНА(цитирую дословно)

это законно ли ???

10 февраля 2019, 13:38
дмитрий копытин
дмитрий копытин
Клиент, г. Липецк

договор на услуги консьержа УК мне законно не дает?

11 февраля 2019, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск
7.1 рейтинг

Здравствуйте.
В данном случае услуги консьержа не является услугами по содержанию общего домового имущества, в связи с чем нет оснований для установления платы консьержам пропорционально доле собственника.
Юридически значимым обстоятельством является установление того относятся ли расходы на консьержа к плате за содержание и ремонт жилого помещения, поскольку в силу действующего законодательства собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (ст. 158 ЖК РФ).
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, определен перечень действий, входящих в понятия «содержание общего имущества» и деятельность диспетчеров-консьержей в указанный перечень не входит, соответственно, правило ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, в данном случае не может быть применено.
Плата за услуги диспетчеров-консьержей не входит в число обязательных платежей, так как данные услуги не относятся к содержанию жилого помещения и коммунальным услугам; к услугам и работам по управлению многоквартирным домом данные услуги также не относятся.
Вместе с тем собственники жилых помещений могут нести также иные расходы, в частности предусмотренные решениями общих собраний собственников.
Услуги диспетчеров-консьержей являются дополнительными услугами, не связанными с обеспечением функционирования многоквартирного дома, которые могут быть возложены на собственников жилых помещений только с их согласия, что также следует из правовой позиции, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 1998 г. N 10-П.
В случае, если общее собрание большинством голосов приняло такое решение, то его необходимо исполнять и основания для проведения таки начислений имеются. Если в ходе проведения собрания были допущены нарушения, вы вправе его отменить (судебный порядок).
Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

10 февраля 2019, 03:08
1
0
1
0
дмитрий копытин
дмитрий копытин
Клиент, г. Липецк

значит начисления в 1000 на каждую квартиру, вне зависимости законно?

да еще, на мой запрос в УК предоставить договор в мой адрес на оказания услуг(консьерж), УК ответила — ОТКАЗОМ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР И СЧЕТА НА ОПЛАТУ, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО ДВУХ ЮР-ИХ ЛИЦ И ЗАКОНОМ ТАКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ НА УК НЕ ВОЗЛОЖЕНА(цитирую дословно)

это законно ли ???

10 февраля 2019, 13:38

да, к сожалению оно законно, точно также я оплачиваю услуги охраны и консьержа в своём доме. Да они вправе вам отказать, но вы вправе на годовом собрании потребовать от ревизионной комиссии провести проверку этой сделки и вы от них получите информацию все там нормально или нет.

10 февраля 2019, 15:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Входит ли ремонт подъездов в квартплату на содержание и управление МКД?
Здравствуйте! У меня возник вопрос входит ли ремонт подъездов "косметический" (покраска стен, потолков покраска перил и др.) в статью квитанции за квартиру на содержание,управление МКД? А то наша УК утверждает, что согласно ФЗ РФ " о внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" №123-ФС от 04 июня 2011 года, собственники должны отдельно оплачивать ремонт подъездов. Спасибо.
23 ноября 2018, 12:25, вопрос №2176694, Екатерина, г. Губкин
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Корректны или нет с точки зрения ЖК РФ предложения по этим трем вопросам, поставленных на голосование собственников помещений нашего дома при проведении ОССП?
Предполагается принятие трех следующих вопросов повестки дня ОССП, с указанием кворума принятия решения по каждому вопросу. Вопрос повестки дня ОССП Предложение на голосование Кворум % 1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+ 2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+ 3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+
30 марта 2018, 06:25, вопрос №1951149, Владимир, г. Челябинск
9 ответов
ЖКХ
При каком количестве квартир возможно непосредственное управление МКД, согласно ЖК РФ?
В ЖК РФ п1 ч.2 статья 161 говорится что при непосредственном управлении неоходимо чтоб в доме было не более 30 квартир,в ФЗ-№255 от 21.07.2014г. п.5 ст.7 говорится ,что дома при непосредственном управлении обязаны переизбрать иной способ управления при наличии квартир не более 16???Каким законом надо руководствоваться???
09 марта 2017, 13:16, вопрос №1565267, Галина Дрюкова, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как ответственность предусмотрена за нарушение ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ?
Как ответственность предусмотрена за нарушение ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, а именно - за передоверие полномочий по нотариальной доверенности? И каковы возможные последствия для Председателя Правления ТСЖ? (В силу ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ членом правления ТСЖ не может быть лицо, с которым товарищество заключило договор управления МКД, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления ТСЖ не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТСЖ.)
17 декабря 2016, 08:54, вопрос №1476913, Тимур, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как сформулировать вопрос о форме управления МКД для внеочередного собрания собственников?Как правильно сформировать счетную комиссию именно для этого собрания?
В ТСЖ три дома, по инициативе одного из собственников предпринимается попытка изменить способ управления для одного из домов. Кто может быть членом счетной комиссии? В настоящее время в счетной комиссии представители каждого из домов. Если все члены комиссии должны быть из дома внеочередное собрание собственников которого проводится, то как правильно сформулировать вопрос повестки собрания? "Избрать для проведения внеочередного собрания собственников дома № ___ ... счетную комиссию в составе" Как правильно сформулировать вопрос повестки собрания о форме управления МКД? "Сохранить способ управления - товарищество собственников жилья" ИЛИ перечислять все способы управления указанные в ЖК РФ с формулировкой избрать, но в настоящее время имеется форма управления - ТСЖ и вроде бы как избрать это некорректно.
13 ноября 2016, 03:57, вопрос №1439368, Людмила, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 11.02.2019