8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должна платить за услуги консьержа, если это не услуги по содержанию общего имущества МКД?

Здравствуйте! Я прочла ответы юристов о вопросе оплаты консьержа, если я не хочу за него платить, но так и не нашла юридически обоснованного ответа - по какому нормативу законодательства РФ мне имеют право даже соседи по МКД (не ТСЖ) - большинством голосов навязать расходы на ненужную мне услугу.

Уважаемые юристы, можете ли Вы не согласиться с моими аргументами:

услуги консьержа, охранников и прочие, не относящиеся напрямую к содержанию МКД - не входят в перечень обязательных расходов, которые обязан нести собственник помещения МКД, согласно пп.1-3 ст. 39 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N491, а также ст. 44 ЖК РФ, регулирующей вопросы по содержанию МКД, относящиеся к компетенции общего собрания собственников (ОСС).

Поэтому, даже при большинстве голосов ОСС (не ТСЖ) "за" нанятие консьержа - участвовать в оплате услуг, которые мне не нужны и не являются обязательными, согласно законодательства РФ - я не обязана.

22 сентября 2017, 12:14, Людмила Тимофеевна, г. Нарьян-Мар
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Раз вы уже изучили ответы, привожу для примера решение суда

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2015 года г. Мытищи, Московской областиМировой судья судебного участка № 128 Мытищинского судебного района Московской области Сукорцева А. В., при секретаре судебного заседания Рачиной Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-51/15, по иску: Малышевой И.А. к ТСЖ «Восход-2004» о защите прав потребителей: взыскании денежных средств, уплаченных за услуги «консьерж», штрафа.УСТАНОВИЛ: Истец обратился в суд с иском к ТСЖ «Восход-2004» о защите прав потребителей: взыскании денежных средств, уплаченных за услуги «консьерж», штрафа. В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, членом ТСЖ «Восход-2004» не является, договор на предоставление коммунальных услуг не заключался. Свои обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг исполняет ежемесячно в объемах тарифов, установленных для оплаты. Услугой «консьерж» истец не пользуется, так как эти услуги не функциональные и ими невозможно пользоваться, поскольку консьерж сидит в изолированном помещении, и не контактирует с жильцами, входная дверь открывается с помощью домофона, за который истцом производится ежемесячная оплата, пропускной системы входа в подъезд не существует. В нарушение ЖК РФ в платежные документы ООО «ЖКХ Расчет» включены одновременно следующие услуги: «Содержание и ремонт жилого помещения» и «консьерж». Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество собственников жилья, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья, с истцом такой договор не был заключен. Услуга «консьерж» является необязательными платежами, предусмотренные законодательством, а является дополнительной услугой, которая может быть оказана только по согласованию с заказчиком. Договор на оказание указанной услуги истица не подписывала и никому такого права не доверяла. За период с апреля 2011 года по март 2014 года истица произвела оплату за услугу «консьерж» в размере 12 380 рублей. <ДАТА>. истец направила ответчику заявление с требованием о произведении перерасчета за услугу «консьерж» и возмещении ей ранее уплаченных сумм. Однако, ответчик отказался возместить ей указанные суммы в связи с тем, что данная услуга предоставлялась в рамках договоров с обслуживающими организациями по договорам по содержанию и ремонту общедомового имущества. Плата за услуги консьержей не входит в число обязательных платежей, так как данные услуги не относятся к содержанию жилого помещения и коммунальным услугам, к услугам и работам по управлению многоквартирным домом данные услуги также не относятся. На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика денежные суммы, уплаченные за услуги «консьерж» в размере 12 510 рублей. В судебном заседании истец Малышева И. А. исковыетребования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила их удовлетворить в полном объёме, пояснив суду, что ответчиком представлены договора. Заключенные с обслуживающими организациями, предусматривающими оказание услуг консьерж, однако не представлены Акты выполненных работ за спорный период, а также не представлены документы, подтверждающие обязанности консьержей. В судебном заседании представитель ТСЖ «Восход-2004» по доверенности <ФИО1> исковые требования не признала в полном объеме, пояснив суду, что истица является собственником квартиры <НОМЕР> согласно ст. 210 ГК РФ и п. 1 статьи 158 ЖК РФ обязана нести бремя содержания принадлежащего ей имущества. Кроме того, в силу ст. 39 ЖК РФ, истец несет также бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Расходы на содержание об­щего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собствен­ник помещения в таком доме, являются обязательными платежами. Ответчиком в соответствии с Уставом, Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА2>, Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3>, с целью обеспечения благоприятных условий использования жилых и нежилых помещений, сохранности общего имущества дома, создания безопасных условий для проживающих в соот­ветствии с заключенными договорами с 2011 года оказываются услуги консьерж.В период 2011-2014 гг. в соответствии с решениями органа правления для обеспечения обязательств по содержанию, управлению многоквартирным до­мом ТСЖ «Восход-2004» были заключены договора с обслуживающими ор­ганизациями, предусматривающими оказание услуг консъерж. Решения общего собрания собственников помеще­ний в многоквартирном доме, также как и решения Правления ТСЖ, принятые в установленном порядке являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме вне зависимости от членства в ТСЖ, в том числе и для тех собственников, которые будучи членами ТСЖ не участвовали в голосовании.Представитель ответчика — Председатель правления ТСЖ «Восход-2004» <ФИО2> в судебном заседании просила суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Выслушав истца, представителей ответчиков, изучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.В судебном заседании установлено, что <ФИО3> является собственником квартиры <НОМЕР>Согласно п. 1 ст. 137, 138 ЖК РФ ответчиком в соответствии с Уставом и руководствуясь Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> в целях обеспечения вы­полнения требований ЖК РФ, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также с целью обеспечения благоприятных условий использования жилых и нежилых помещений, сохранности общего имущества дома; создания безопасных условий для проживающих в соот­ветствии с заключенными договорами с 2011 года оказываются услуги консьерж.Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой рас­ходов на содержание и ремонт общего имущества, в т.ч расходов на управление многоквартирным домом, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников, не являющихся членами указан­ных организаций, определяются органами правления товарищества собствен­ников жилья.Таким образом, ссылка истицы о том, что она не является членом ТСЖ «Восход-2004», в связи с чем, не должна оплачивать спорную услугу, несостоятельна.За период 2011 г. — 2014 г. в соответствии с решениями органа правления для обеспечения обязательств по содержанию, управлению многоквартирным до­мом ТСЖ «Восход-2004» были заключены договора с обслуживающими ор­ганизациями, предусматривающими оказание услуг консъерж и в частности:- Договор с ООО «Лидер» от <ДАТА4> (л.д.77-83). Согласно п. 4.1.1 указанного договора раз­мер месячной оплаты за организацию работы консьержей установлен в разме­ре 88 000 рублей;- Договор <НОМЕР> с ООО «ДЭЗ-53» от <ДАТА5> (л.д. 84-97), Согласно п. 4.1.2 указанного договора, оплата услуг консьержей в месяц установлена в размере 82 500 рублей;- Договор <НОМЕР> ЖКХ с ООО ЖКХ-РАСЧЕТ» на оказание услугконсьержа от <ДАТА6> (л.д.122-126);- Договоры подряда на оказание услуг «консъерж» <НОМЕР> от <ДАТА7> (л.д.98-103)<НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д. 104-109); <НОМЕР> от <ДАТА9> (л.д.110-115), <НОМЕР> от <ДАТА10> (л.д.116-121).Доводы истца, о том, что с ней не был заключен договор на оказание услуг «консьерж», в связи с чем, она не должна была оплачивать указанные услуги, несостоятельны, поскольку согласно ст. 162 ЖК РФ, выбранная в качестве управляющей организации -ТСЖ, в соответствии п. п. 3 п. 2 ст. 161 ЖК РФ является исполнителем коммунальных и других услуг для предоставления их собственникам помещений в жилом доме и на общедомовые нужды, следовательно, признается Заказчиком и Потребителем по этим договорам, с возникновением прав и обязанностей по ним. Ответчик с 2004 года осуществляет управление многоквартирным домом по адресу <АДРЕС>, действует в соответствии с ут­вержденным Уставом ТСЖ «Восход-2004». (л. д. 127-145)В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников имущества в соответствующем многоквартирном доме.Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, являются обязательными платежами в силу п. 2 ст. 39 ЖК РФ. Из положения ст.ст. 153-155 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения обязан вносить плату за коммунальные услуги и техническое обслуживание ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.П. 2 ст. 154 ЖК РФ устанавливает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме, которая включает в себя:- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;- взнос на капитальный ремонт;- плату за коммунальные услуги; Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно ч. 1 ст. 8 ГК РФ граждан­ские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов насодержание общего имущества в многоквартирном доме.Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. (ст. 249 ГК РФ)В силу ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помеще­ний в многоквартирном доме, также как и решения Правления ТСЖ принятые в установленном порядке являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме вне зависимости от членства в ТСЖ, в том числе и для тех собственников, которые будучи членами ТСЖ не участвовали в голосовании.Судом исследованы копии платежных квитанций, представленных истцом (л.д. 19-50), из которых следует, что с апреля 2011 года по март 2014 года, услуга «консьерж» истицей добровольно оплачивалась. Учитывая что, предоставляемые ответчиком услуги «консьерж» обусловлены заключенными договорами, утверждены Правлением ТСЖ «Восход-2004» и Общим собранием собственников многоквартирного дома, услуги оказывались за спорный период, истец добровольно их оплачивала, решения органов правления Товарищества не отменены в установленном законом порядке, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Малышевой И. А. Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд также не находит оснований для удовлетворения требований в части взыскания штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: В удовлетворении исковых требований Малышевой И.А. к ТСЖ «Восход-2004» о защите прав потребителей: взыскании денежных средств, уплаченных за услуги «консьерж», штрафа — отказать.Решение может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью вынесшего решение в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме. Мировой судья А. В. Сукорцева Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме <ДАТА11>Мировой судья А. В. Сукорцев

а

22 сентября 2017, 19:46
1
0
1
0
Людмила Тимофеевна
Людмила Тимофеевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Анастасия, большое спасибо за приведённое решение суда! Но, во-первых, истица изначально не оспорила и не обжаловала в суде решение общего собрания собственников, а, во-вторых, добровольно вносила оплату по выставленным пунктам платёжки от ТСЖ, с которыми она была не согласна.

И, в третьих, как я понимаю, суд в решении опирается на действующее законодательство и "изучив материалы дела" - то есть, насколько в полном объёме сторонами были представлены всевозможные доказательства правоты той или иной стороны. Значит, у истицы был недостаточно компетентный адвокат, который не смог предоставить все ссылки на нужные правовые акты, доказывающие правоту истицы - то есть, фактически, адвокату нужно было привести доказательства того - что к компетенции общего собрания собственников помещений не относится принятие решения по привлечению услуг консьержа, и именно поэтому истица не обязана платить за услуги, которые ей лично не нужны.

Мне так и не понятно - каким образом ответчик ТСЖ доказал суду, что услуга "консьерж" напрямую обеспечивает "благоприятные условия использования жилых и нежилых помещений, сохранность общего имущества дома, создание безопасных условий для проживающих" - насколько мне ясно, суд не потребовал это доказать и просто "принял на веру" - что исходит из содержания решения.

Потом, согласно Статье 39 ЖК РФ, п. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А в содержании решения по другому судебному разбирательству суд указывает, что: "Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 491, работа консьержа-лифтера не включена в состав работ по технической эксплуатации жилого фонда. Затраты на содержание консьержа-лифтера, как и прочие дополнительные сервисно-бытовые услуги в МКД, могут оплачиваться собственниками добровольно" http://sudact.ru/regular/doc/Kopp6RqlmJVU/

Также, согласно Статье 46 ЖК РФ, п. 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

А, согласно Статье 44 ЖК РФ, п. 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: ... (данный пункт не содержит таких вопросов как услуги консьержа, охраны и прочего - то есть, ЖК РФ не относит решения по этим вопросам к компетенции общего собрания собственников помещений, и также ЖК РФ не относит подобные услуги к содержанию общего имущества МКД - нет ни в одном пункте ЖК РФ.)

Также привожу рекомендацию отдела по развитию новых форм управления в ЖКХ администрации г. Новокузнецка

"Обращаем внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги."

http://admnkz.ru/document.do?id=90167

Можете ли указать на юридическую ничтожность вышеприведённых аргументов?

25 сентября 2017, 19:53
Людмила Тимофеевна
Людмила Тимофеевна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Анастасия, правильно ли я понимаю, что на мои приведённые аргументы и ссылки на законодательство у Вас нет юридически обоснованного ответа, для указания их юридической ничтожности?

Заранее спасибо.

02 октября 2017, 19:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как юридически обосновать Платежи собственнику жилого помещения за использование общедомового имущества многоквартирного жилого дома
Существующая ситуация – размещение на крыше МКД оборудования (например, передатчиков или видеокамер) на долгосрочных и легальных основаниях возможно при заключении договора аренды. Мы имеем фактический опыт заключения таких договоров с ТСЖ при наличии решения общего собрания собственников МКД. Проблема и вопрос – для расширения сети (точек присутствия) необходимо заключить договора аренды (на период не менее 5 лет) с домами, которые не являются ТСЖ, а управляются по договору управления с ООО «Жилкомсервис» (далее ЖКС), т.е. нет юридического лица у собственников жилья. Варианта развития событий видим два (какой возможен, какой лучше): 1) ЖКС соглашается на сотрудничество и в рамках действующего договора на управление МКД заключает с нами договор аренды и платежи идут на счет ЖКС. Но собственники могут не получить явной выгоды от такого варианта, т.к. сумма аренды «растворится» в общем бюджете ЖКС. Хотя в действующем договоре есть пункт «Уполномочить Управляющую организации от имени собственников помещений многоквартирного дома заключать договоры на возмездной основе на право пользования общедомовым имуществом. Денежные средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общедомового имущества, направлять на содержание общего имущества МКД». Вопрос на уточнение – требуется решение собрания собственников МКД по данному вопросу? Какое количество голосов требуется? Простое большинство или 2/3? 2) ЖКС НЕ соглашается на явное сотрудничество, но Совет дома «ЗА» договор аренды и получение средств. Существующий договор с ЖКС по управлению не накладывает ограничений на наличие других договоров. Тогда каким путем это реализуем: 2 А) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются финансирование работ, направленных на улучшение общего имущества, согласованного с Советом дома. Тогда Совет дома дает нам список пожеланий (замена окон в парадных на пластиковые, замера входных дверей и т.д.) и мы финансируем поэтапно (ежемесячно) данные работы. По факту подписывая акты и по итогам года отчитываясь перед общим собранием. 2 Б) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются ежемесячно на персональный счет каждого собственника жилого помещения пропорционально площади квартиры от обжей жилой площади в МКД. При этом собственник должен в 10 дневный срок сообщить реквизиты своего персонального счета. Денежные средства собственникам, которые не сообщат своевременно данные своего счета, аккумулируются арендатором на едином депозитном счете. Кто подписывает в данном случае договор аренда от имени собственников МКД? Любое уполномоченное общим собранием лицо? Противоречия действующему законодательству есть или нет? Как реализовать каждый из вариантов – всегда общее собрание собственников МКД? В заочной форме возможно?
30 марта 2020, 07:43, вопрос №2727853, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Конфликт с управляющей компанией по поводу тарифов на оказание услуг содержания общего имущества многоквартирного дома
Здравствуйте! Собственники и наниматели квартир в многоквартирном доме (г. Магас, Ингушетия)получили извещения от Управляющей компании (далее УК) о необходимости заключить договоры управления многоквартирным домом и оплатить задолженность по услугам содержания общего имущества многоквартирного дома. В перечень услуг УК включила уборку общедомовой и придомовой территории, текущий ремонт, обслуживание ВДГО, замену ламп общедомового освещения, замену подъездных дверей, ремонт лифтов и подъездов, обслуживание систем канализации до первого колодца и т.д.). К каждому извещению также был приложен платежный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Конфликт между жильцами и УК развернулся в связи с несогласием по следующим пунктам: 1. Тариф. УК рассчитывает стоимость своих услуг для каждого собственника (нанимателя), исходя из общей площади квартиры. При этом дом новый, т.е. ремонт в квартирах не требуется, а там, где нужно, жильцы осуществляют его сами. Однако, согласно тарифу УК, например, собственник квартиры площадью 130 кв. м. должен заплатить за сентябрь-декабрь 2019 года – 5993 руб., а за январь 2020 г. – 1498 руб. Возможно, сами по себе эти цифры не выглядят столь уж большими, однако этот тариф совершенно не учитывает уровень доходов в Ингушетии. Такие тарифы просто не по силам тем же нанимателям, особенно за не оказанные услуги! 2. Сроки оказания услуг. УК высчитывала задолженности с сентября 2019, тогда как кроме вывоза мусора никаких услуг не оказывала до декабря 2019. 3. Перечень услуг. Из всего списка услуг, озвученных УК, фактически производится только уборка двора и подъездов, и вывоз мусора. Наш дом новый (значит, ремонта не требует). Двери не заменяли. Лифтов нет. Лампы и патроны на своих лестничных площадках жильцы заменяют сами. В зимнее время и уборка двора не производилась – снег и наледь не счищались. 4. Договор. В ответ на жалобы жильцов о том, что договоров с УК они не видели и не подписывали, УК заявила, что не обязана была заключать индивидуальные договоры, поскольку заключила договор с мэрией. УК заявляет, что в сложившейся ситуации виноваты сами жильцы, которые не изучили федеральный закон о ЖКХ и не создали свое ТСЖ. А раз так – должны принимать условия УК. Однако сейчас Управляющая Компания настаивает на заключении договоров. В настоящее время жильцы оплачивать не оказанные услуги по тарифу, который их не устраивает и не закреплен договорами с ними, отказываются. УК угрожает штрафами и пенями.
07 марта 2020, 10:04, вопрос №2707408, Марета, г. Магас
7 ответов
Жилищное право
Правомерно ли арендодатель требует оплачивать услуги ЖКХ?
Мной был заключен договор в арендодателем квартиры, в котором стоить сумма платы за квартиру 8500 + коммунальные услуги. В платежном документе присутствуют еще какие-то услуги, помимо коммунальные, такие как: содержание общего имущества МКД, текущей ремонт, оплата уполномоченному лицу, взнос на капитальный ремонт. Арендодатель утверждает, что я должен платить за эти услуги, правомерно ли его поведение ?
04 марта 2019, 14:47, вопрос №2280581, Василий, г. Ставрополь
1 ответ
ЖКХ
Законно ли ограничение водоотведения при долге по содержанию общего имущества МКД?
УК прислала предупреждение по ограничению канализации в квартире вследствие задолженности по содержанию общего имущества МКД? Ведь закон гласит, что содержание общего имущества МКД не является коммунальной услугой! Законно ли это предупреждение?
01 марта 2018, 10:49, вопрос №1923184, Тимур, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Решение суда на руках, обязана заплатить за ком. Услуги, там не проживаю, начисление идет на одного человека?
Решением суда мне присудили некоторую сумму за коммунальные услуги, там не проживаю, прописана там, являюсь собственником, и мои дети. Проживаю в другом городе, плачу за квартиру, где проживаю фактически. Расчетно-кассовый центр перерасчет делать не будет, т.к. супруг проживает один и начисление на одного человека.Почему должна платить бывшему супругу, если должна управляющей компании за содержание общего имущества,кап. ремонт?
15 июня 2016, 05:42, вопрос №1284569, Ольга, г. Плавск
8 ответов
Дата обновления страницы 02.10.2017