Возможно ли вернуть средства, переведенные на лицевой счет старой УК?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ЖЭУ обслуживающая дом обанкротилась, жильцы заключили договор с новой компанией.

А у меня аванс в размере 5000 руб, деньги переведены на лицевой мчет старой компании.

Вопрос: возможно ли вернуть эти средства или перевести на счет новой компании?

, Елена Куприй, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

 Нужно понимать на сколько обанкротилась управляющая компания. Если процедура банкротства уже завершена — Вы ничего не сможете получить: счет в банке закрыт, организации больше не существует и претензии предъявлять некому.

Нужно так же прояснить: является ли новая управляющая компания правопреемником старой и в какой степени.

Вы можете проверить на сайте налоговой инспекции — исключена ли старая компанию из ЕГРЮЛ или еще нет. Ссылка на сайт: https://egrul.nalog.ru/index.h...