Что сделать, чтобы проверить, мои ли образцы ткани стеклах и блоках на анализах?

Здравствуйте! В июне 2018 года была проведена радикальная мастэктомия. Стадия 1 без метастазов.Мною было принято решение пересмотреть гистологические стекла и блоки, так как данные иммуногистохимического исследования отличались до операции и после. С трудом выбила стекла и блоки. Выдали мне их не полностью, не знаю почему. Вместо 12 стекол и блоков, выдали только 8.В ходе перепроверки

в частной лаборатории и государственном диспансере, выяснилось, что что образцы ткани молочной железы на моих стеклах и блоках не совпадают с заявленными в заключении патологоанатома. Так, заявлено в заключении патологоанатома, что под определенными номерами должны быть узлы ( онкология), на самом деле под этим номерами лимфатические узлы и они чистые.Под номером 2 должен находится сосок и он чист, на самом деле под этим номером онкология.Там где, по заключению патологоанатома, должны быть лимфатические узлы от cito ( быстрая диагностика), под этим номером просто ткань молочной железы. По шести стеклам и блокам не совпадение. По двум стеклам совпадение, что есть онкология, но это может быть случайностью. Мне, согласно заключению патологоанатома, стекла с лимфатическими улами не выдали, но в реальности они есть под другими номерами, под номерами, где должны быть узлы. Мои лимфатические узлы, согласно заключению, должны находиться на трех стеклах по два, в реальности они находятся на двух стеклах по три. У меня сложилось мнение, что тут какая - то фальсификация моих стекол и блоков. У меня сомнение, что на моих стеклах ( номера мои) образцы ткани моей молочной железы. Нет уверенности в правильности диагноза.

Кроме того, такой иммуногистохимический показатель Her 2 до операции отрицательный 1+ ( лечение не нужно), после операции 2+ - состояние неопределенное. После дополнительного обследование - выявлена амплификация ( лечение нужно). Назначена химия. В ходе перепроверки, Her 2 статус негативный, о баллов. Вообще нет его у меня. А я уже шесть капельниц принела. И это в Питере.

Подскажите, что мне делать, как проверить мои ли образцы на стеклах и блоках.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Из опыта скажу, что к сожалению такие как у вас случае не редкость. И фамилии путают в лабораториях, и анализы, и стекла не факт, что вам ваши выдали. Человеческий фактор, безответственность — вот главная причина таких моментов, к сожалению. Попробуйте, обратиться к главврачу с письменным заявлением о том, что бы проверили и выдали вам ваши стекла и блоки. Далее обратиться можно в Министрерство здравоохранения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Яна! Здесь простой ошибки быть не может, так как эпопея с получением стекол и блоков длилась около 2 месяцев.Не хотели выдавать стекла. Обращение к главному врачу центра ничего не дало. Было обращение в страховую компанию и Комитет по здравоохранению Спб. Страховая компания прислала письмо с номером приказа, согласно которого мне должны  выдать и стекла и блоки. И все равно ничего. Только  после личного разговора по телефону с представителем Комитета по здравоохранению, мне было предложено забрать стекла и блоки. Несмотря на это мне выдали не все стекла и блоки и вот теперь эти махинации со стеклами и блоками. Этот вопрос у них стоял на контроле.

Согласно Конституции Статья 41

.1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

А ст.46 гласит,

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Поэтому если никакого решения и Минздравом ни главврачом в сложившейся у вас ситуации принято не будет, вам нужно будет обращаться в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Проверить ваши ли это образцы и объяснить разногласия в них может только лицо проводящее исследование.Вам необходимо написать заявление на имя главврача с требованием предоставить результат заключения, надлежащие стекла и блоки и дать разъяснения по выданным в соот.с вышеуказанной статьей.

В случае обнаруживания ошибки  медицинская организация будет обязано вам возместить вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании ими медицинской помощи.

Кроме того, по письменному запросу медицинских учреждений, правоохранительных органов и других уполномоченных на то организаций могут быть выданы готовые гистологические препараты, блоки, влажный материал (архив) для дополнительного изучения, консультации, экспертизы.

В случае если не получиться подействовать таким образом, вы можете написать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки по данному факту и выдачи соответствующих материалов.